AutorSEBASTIÃO VALDEMIR MOURÃO
Artigos100
Registrado em16.11.2014
Sobre o Autor""


CategoriaTítuloCriado emVisualizações
Português de A - ZPortuguês de A a Z - Efetue ou efetui07.06.201927
ContosChanz31.05.201960
Português de A - ZCampeão 10 vezes = dexacampeão09.05.201932
Português de A - ZPrincipais combinações e contrações04.04.201966
Português de A - ZAcerto (ê) - asserto (ê)15.01.2019138
Português de A - ZPreço alto ou preço caro?15.01.2019135
Português de A - ZMais de um saiu ou saíram12.12.2018165
Português de A - ZAbdicar11.12.2018188
Português de A - ZAcabamento final05.12.2018121
Português de A - ZAbaixo, a baixo27.11.2018552
PoesiasUm trago de poema18.11.2018760
Português de A - ZBastante, bastantes16.11.2018218
PoesiasSoneto bárbaro12.11.20181196
PoesiasRimas invariáveis (homenagem ao Prof. Valdemir Mourão)09.11.2018748
Português de A - ZO alface ou a alface?25.10.2018237
Português de A - ZDessecar - dissecar23.10.2018230
Português de A - ZDe tarde ou à tarde?23.10.2018228
Português de A - ZDeferir # Diferir11.10.2018265
Português de A - ZAntes de ela sair ou antes dela sair?22.09.2018246
Português de A - ZÚltima versão definitiva03.09.2018246
Português de A - ZDesculpem o transtorno ou desculpem-nos pelo transtorno?27.08.2018319
Português de A - ZAcabamento final!15.05.2018332
Português de A - ZA aguardente ou o aguardente16.04.2018349
Poesias... Momentos de um encontro10.03.2018719
Português de A - ZCorreto, corrigido.12.11.2017488
NotíciasIraceminha - lançamento24.10.2017980
Português de A - Z"Com" ou "sem" sal?19.10.2017509
NotíciasConheça o acadêmico01.10.2017883
NotíciasConheça o acadêmico01.10.2017305
LivrosEscritores ipuenses - Português do dia-a-dia26.09.20171114
Português de A - ZA princípio ou em princípio?28.08.2017586
NotíciasCurso de Latim25.08.20171168
Português de A - ZCriação Nova11.08.2017578
Português de A - ZDebaixo, de baixo28.07.2017579
NotíciasA ACLP lança o 2º Concurso de Produção Escrita12.07.20171260
Português de A - ZO moral ou a moral30.06.2017609
ContosFalta Merda30.06.20171912
PoesiasTravesseiro de Imaginações25.06.20171266
Português de A - ZAmbos os Dois22.06.2017645
ContosDê Cá Meu Osso14.06.20171915
Português de A - ZPersonagem (a personagem ou o personagem)07.06.2017700
Português de A - ZA par ou ao par25.05.2017682
Português de A - ZHaver, Haverá, Haverão27.04.2017678
Português de A - ZA distância ou à distância14.04.2017655
Português de A - ZAcrobata ou Acróbata?14.04.2017733
ContosTúmulo Quadrado Morno07.04.20171931
Português de A - ZMeio-dia e meia ou meio-dia e meio?29.03.2017693
CrônicasANTÔNIO BANDEIRA VISTO POR MILTON DIAS07.03.20171325
Português de A - ZÀ cavalo ou A cavalo ? 30.12.2016792
ContosBem na Medula30.12.20161780
Português de A - ZAcerca, A Cerca ou Há cerca ?28.05.20161424
Português de A - ZAgora há pouco28.05.20161341
Português de A - ZAonde, Donde, Onde28.05.20161684
Português de A - ZVoto de minerva09.04.20161421
Português de A - Z2ª a 6ª tem crase?05.04.20162102
Português de A - Z2ª a 6ª tem crase?05.04.20161945
Português de A - Zam ou ão em final de palavra18.03.20161809
Português de A - ZDe forma que, de modo que, de maneira que, de sorte que07.03.20161724
Português de A - Zà custa ou A custa de21.02.20161670
Português de A - ZCerrar, Serrar01.02.20161611
Português de A - ZPreço alto ou preço caro?26.01.20161565
Português de A - ZOs sanguessugas ou as sanguessugas?21.01.20161556
Português de A - ZA Domicílio ou Em Domicílio?03.12.2015792
Português de A - Za domicílio ou em domicílio?02.12.20152096
ArtigosPortuguês do Dia a Dia de A - Z (novas dicas)26.11.20151247
Português de A - Za casa ou à casa?16.11.20151559
ArtigosPortuguês do Dia a Dia de A - Z (novas dicas)10.11.20151233
Português de A - ZAborrecer06.11.20151850
ArtigosPortuguês do Dia a Dia de A - Z (novas dicas)03.11.20151114
Português de A - ZAcento grave (crase)28.10.20151878
ArtigosPortuguês do Dia a Dia de A - Z (novas dicas)13.10.20151133
ArtigosPortuguês do Dia a Dia de A - Z (novas dicas)21.09.20151565
Português de A - ZAcento das proparoxítonas21.09.20152422
ArtigosPortuguês do dia a dia de A - Z (novas dicas)28.08.20151163
Português de A - ZAcento diferencial.27.08.20151659
Português de A - ZCRÊ/CRER; DÁ/DAR; LÊ/LER; VÊ/VER; ESTÁ/ESTAR; RI/RIR08.07.20151838
Português de A - ZAbsolver, Absorver.24.06.20151655
Português de A - ZAbsolutamente15.06.20151726
Português de A - Zx ou ch?07.06.20151782
ArtigosPortuguês do dia a dia de A - Z31.05.20151321
Português de A - Zabusar demais.30.05.20151840
Português de A - ZFazer: faz dois dias ou fazem dois dias?16.05.20151747
ContosA Dama da Festa02.02.20154160
Acadêmicos02.Sebastião Valdemir Mourão18.10.20146001