AutorSEBASTIÃO VALDEMIR MOURÃO
Artigos104
Registrado em16.11.2014
Sobre o Autor""


CategoriaTítuloCriado emVisualizações
Português de A - ZPortuguês de A a Z "Abertura inaugural"15.07.201960
NotíciasConvite "Revista Acadêmica"02.07.2019106
Português de A - ZPortuguês de A a Z "vultuoso ou vultoso"?01.07.201989
Português de A - ZPortuguês de A a Z - Efetue ou efetui07.06.2019126
ContosChanz31.05.2019144
Português de A - ZCampeão 10 vezes = dexacampeão09.05.201993
Português de A - ZPrincipais combinações e contrações04.04.2019135
Português de A - ZAcerto (ê) - asserto (ê)15.01.2019223
Português de A - ZPreço alto ou preço caro?15.01.2019207
Português de A - ZMais de um saiu ou saíram12.12.2018255
Português de A - ZAbdicar11.12.2018259
Português de A - ZAcabamento final05.12.2018171
Português de A - ZAbaixo, a baixo27.11.2018628
PoesiasUm trago de poema18.11.2018848
Português de A - ZBastante, bastantes16.11.2018307
PoesiasSoneto bárbaro12.11.20181282
PoesiasRimas invariáveis (homenagem ao Prof. Valdemir Mourão)09.11.2018841
Português de A - ZO alface ou a alface?25.10.2018328
Português de A - ZDessecar - dissecar23.10.2018315
Português de A - ZDe tarde ou à tarde?23.10.2018306
Português de A - ZDeferir # Diferir11.10.2018345
Português de A - ZAntes de ela sair ou antes dela sair?22.09.2018329
Português de A - ZÚltima versão definitiva03.09.2018330
Português de A - ZDesculpem o transtorno ou desculpem-nos pelo transtorno?27.08.2018425
Português de A - ZAcabamento final!15.05.2018413
Português de A - ZA aguardente ou o aguardente16.04.2018431
Poesias... Momentos de um encontro10.03.2018799
Português de A - ZCorreto, corrigido.12.11.2017569
NotíciasIraceminha - lançamento24.10.20171061
Português de A - Z"Com" ou "sem" sal?19.10.2017584
NotíciasConheça o acadêmico01.10.2017989
NotíciasConheça o acadêmico01.10.2017360
LivrosEscritores ipuenses - Português do dia-a-dia26.09.20171229
Português de A - ZA princípio ou em princípio?28.08.2017674
NotíciasCurso de Latim25.08.20171277
Português de A - ZCriação Nova11.08.2017667
Português de A - ZDebaixo, de baixo28.07.2017665
NotíciasA ACLP lança o 2º Concurso de Produção Escrita12.07.20171375
Português de A - ZO moral ou a moral30.06.2017702
ContosFalta Merda30.06.20172048
PoesiasTravesseiro de Imaginações25.06.20171369
Português de A - ZAmbos os Dois22.06.2017735
ContosDê Cá Meu Osso14.06.20172025
Português de A - ZPersonagem (a personagem ou o personagem)07.06.2017795
Português de A - ZA par ou ao par25.05.2017776
Português de A - ZHaver, Haverá, Haverão27.04.2017769
Português de A - ZA distância ou à distância14.04.2017743
Português de A - ZAcrobata ou Acróbata?14.04.2017828
ContosTúmulo Quadrado Morno07.04.20172052
Português de A - ZMeio-dia e meia ou meio-dia e meio?29.03.2017787
CrônicasANTÔNIO BANDEIRA VISTO POR MILTON DIAS07.03.20171437
Português de A - ZÀ cavalo ou A cavalo ? 30.12.2016890
ContosBem na Medula30.12.20161892
Português de A - ZAcerca, A Cerca ou Há cerca ?28.05.20161552
Português de A - ZAgora há pouco28.05.20161460
Português de A - ZAonde, Donde, Onde28.05.20161804
Português de A - ZVoto de minerva09.04.20161547
Português de A - Z2ª a 6ª tem crase?05.04.20162229
Português de A - Z2ª a 6ª tem crase?05.04.20162077
Português de A - Zam ou ão em final de palavra18.03.20161940
Português de A - ZDe forma que, de modo que, de maneira que, de sorte que07.03.20161847
Português de A - Zà custa ou A custa de21.02.20161807
Português de A - ZCerrar, Serrar01.02.20161750
Português de A - ZPreço alto ou preço caro?26.01.20161693
Português de A - ZOs sanguessugas ou as sanguessugas?21.01.20161695
Português de A - ZA Domicílio ou Em Domicílio?03.12.2015831
Português de A - Za domicílio ou em domicílio?02.12.20152243
ArtigosPortuguês do Dia a Dia de A - Z (novas dicas)26.11.20151351
Português de A - Za casa ou à casa?16.11.20151680
ArtigosPortuguês do Dia a Dia de A - Z (novas dicas)10.11.20151346
Português de A - ZAborrecer06.11.20152001
ArtigosPortuguês do Dia a Dia de A - Z (novas dicas)03.11.20151216
Português de A - ZAcento grave (crase)28.10.20152016
ArtigosPortuguês do Dia a Dia de A - Z (novas dicas)13.10.20151235
ArtigosPortuguês do Dia a Dia de A - Z (novas dicas)21.09.20151669
Português de A - ZAcento das proparoxítonas21.09.20152610
ArtigosPortuguês do dia a dia de A - Z (novas dicas)28.08.20151267
Português de A - ZAcento diferencial.27.08.20151790
Português de A - ZCRÊ/CRER; DÁ/DAR; LÊ/LER; VÊ/VER; ESTÁ/ESTAR; RI/RIR08.07.20151963
Português de A - ZAbsolver, Absorver.24.06.20151776
Português de A - ZAbsolutamente15.06.20151852
Português de A - Zx ou ch?07.06.20151915
ArtigosPortuguês do dia a dia de A - Z31.05.20151416
Português de A - Zabusar demais.30.05.20151975
Português de A - ZFazer: faz dois dias ou fazem dois dias?16.05.20151887
ContosA Dama da Festa02.02.20154296
Acadêmicos02.Sebastião Valdemir Mourão18.10.20146382