AutorJOSÉ SOLON SALES E SILVA
Artigos65
Registrado em16.11.2014
Sobre o Autor""


CategoriaTítuloCriado emVisualizações
CrônicasUMA MESA, UMA HISTÓRIA19.07.201860
CrônicasO BARRUFO E A TRUVIANA05.07.201862
PoesiasAMARELO30.05.2018108
CrônicasÉ MUITO BOM DESENROLAR UM BOM BOM11.05.2018143
CrônicasFRANZE19.04.2018140
CrônicasMAURA E MARIA13.04.2018138
DiscursosDISCURSO PROFERIDO NA AULA DA SAUDADE DOS FORMANDOS DO CURSO DE BACHARELADO EM TURISMO DA UNIVERSIDADE DE FORTALEZA DO SEMESTRE 1992.107.04.2018171
CrônicasGALERIA DOS PÃES: “A ARTE DE FAZER DELÍCIAS, NA CONSTANTE BUSCA DA PERFEIÇÃO”14.03.2018202
PoesiasA VIDA É!28.02.2018183
PoesiasO CRATO QUE EU VI10.01.2018236
Artigos WhatsApp08.12.2017297
PoesiasSER IPUENSE20.11.2017337
CrônicasDAMALI03.11.2017316
CrônicasDOIS PERFIS27.10.2017373
NotíciasConheça o acadêmico25.10.2017303
CrônicasVELAS27.09.2017480
CrônicasZÉ GAVIÃO E TURISMO RURAL NA MARRUÁS08.09.2017633
CrônicasBODAS DE PÉROLA OU COMO PASSA RÁPIDO O TEMPO30.08.2017540
PoesiasBOCA DE FLOR04.08.2017720
DiscursosDiscurso proferido no PRONATEC26.07.2017673
PoesiasSENSAÇÕES BÁLTICAS24.05.2017639
CrônicasEVANGELISTA E SOLON26.04.2017652
PoesiasCASTANHA03.04.2017742
CrônicasALGUNS TATARANETOS DO CEL. JOSÉ RAIMUNDO ARAGÃO FILHO E D. MARIA CÂNDIDA DE CARVALHO ARAGÃO E UM ANIVERSÁRIO23.03.2017714
PoesiasMUNGUBEIRA.21.03.2017191
PoesiasA DIVINA GRAÇA21.03.2017693
CrônicasAS CAJUINAS DE MINHA AVÓ10.03.2017697
CrônicasFEIJÃO VERDE COM MAXIXE E QUIABO15.02.20172710
CrônicasUMA ‘MUNCHEIA’ DE CAJU: ONDE AS LETRAS SE IMBRICAM COM A ARTE08.02.2017762
CrônicasRUGOSIDADE31.01.2017807
CrônicasELZENIR COLARES - A DAMA DO FOLCLORE CEARENSE27.01.2017912
CrônicasSÃO MUITOS OS SOLON18.01.2017963
PoesiasMUNDO DOURADO15.12.2016816
PoesiasPERFUME ESPLENDOROSO02.12.2016697
ArtigosTributo à Ramon Arcarons Y Simon21.11.2016770
PoesiasPlantação05.11.2016729
PoesiasEu vi28.10.2016765
CrônicasARTE TUMULAR DE UM IPUENSE18.10.2016888
CrônicasÉdith Piaf em Fortaleza (ligue o som)10.10.2016793
CrônicasTurismo Rural na Fazenda Marruás28.09.20161340
PoesiasVoluptuoso13.09.2016757
CrônicasUMA ORDENAÇAO EPISCOPAL02.09.2016933
ArtigosSerra das Almas20.04.20161079
DiscursosDiscurso de Agradecimento - Trofeu Patativa07.03.20161932
PoesiasVoz Mansa01.02.2016939
ArtigosAntônio Solon - Dentista13.01.20161652
CrônicasPomar07.12.20151396
PoesiasBarroco02.12.20151445
CrônicasCerimonial e Protocolo24.11.20151440
PoesiasPêndulo03.11.2015903
PoesiasCor Morena19.10.2015872
PoesiasDoutor13.10.2015882
CrônicasO Endereço da Pró-Reitoria de Extensão do Instituto Federal do Ceará07.10.20151106
PoesiasEsperança07.10.2015955
PoesiasVeeeeento Lua02.09.2015838
CrônicasRequinte ou melhor, Texto Sentido28.08.20151131
PoesiasConfissão31.07.2015980
ArtigosA Cidade que se Embeleza para a Diversão21.07.20151008
PoesiasPedro Tavares06.02.2015867
DiscursosDiscurso de Posse - 17 jan 200727.01.20151614
ArtigosPerfil dos Patronos19.01.20151111
Patronos34.CÔNEGO FRANCISCO JOSÉ ARAGÃO E SILVA24.11.20141646
Acadêmicos34.José Solon Sales e Silva14.11.20142438