AutorJOSÉ SOLON SALES E SILVA
Artigos56
Registrado em16.11.2014
Sobre o Autor""


CategoriaTítuloCriado emVisualizações
PoesiasO CRATO QUE EU VI10.01.201822
Artigos WhatsApp08.12.201784
PoesiasSER IPUENSE20.11.2017114
CrônicasDAMALI03.11.2017106
CrônicasDOIS PERFIS27.10.2017107
NotíciasConheça o acadêmico25.10.2017130
CrônicasVELAS27.09.2017176
CrônicasZÉ GAVIÃO E TURISMO RURAL NA MARRUÁS08.09.2017289
CrônicasBODAS DE PÉROLA OU COMO PASSA RÁPIDO O TEMPO30.08.2017247
PoesiasBOCA DE FLOR04.08.2017300
DiscursosDiscurso proferido no PRONATEC26.07.2017320
PoesiasSENSAÇÕES BÁLTICAS24.05.2017317
CrônicasEVANGELISTA E SOLON26.04.2017390
PoesiasCASTANHA03.04.2017376
CrônicasALGUNS TATARANETOS DO CEL. JOSÉ RAIMUNDO ARAGÃO FILHO E D. MARIA CÂNDIDA DE CARVALHO ARAGÃO E UM ANIVERSÁRIO23.03.2017371
PoesiasMUNGUBEIRA.21.03.201784
PoesiasA DIVINA GRAÇA21.03.2017338
CrônicasAS CAJUINAS DE MINHA AVÓ10.03.2017406
CrônicasFEIJÃO VERDE COM MAXIXE E QUIABO15.02.20171329
CrônicasUMA ‘MUNCHEIA’ DE CAJU: ONDE AS LETRAS SE IMBRICAM COM A ARTE08.02.2017447
CrônicasRUGOSIDADE31.01.2017477
CrônicasELZENIR COLARES - A DAMA DO FOLCLORE CEARENSE27.01.2017535
CrônicasSÃO MUITOS OS SOLON18.01.2017640
PoesiasMUNDO DOURADO15.12.2016486
PoesiasPERFUME ESPLENDOROSO02.12.2016416
ArtigosTributo à Ramon Arcarons Y Simon21.11.2016440
PoesiasPlantação05.11.2016408
PoesiasEu vi28.10.2016456
CrônicasARTE TUMULAR DE UM IPUENSE18.10.2016528
CrônicasÉdith Piaf em Fortaleza (ligue o som)10.10.2016475
CrônicasTurismo Rural na Fazenda Marruás28.09.2016795
PoesiasVoluptuoso13.09.2016465
CrônicasUMA ORDENAÇAO EPISCOPAL02.09.2016613
ArtigosSerra das Almas20.04.2016752
DiscursosDiscurso de Agradecimento - Trofeu Patativa07.03.20161347
PoesiasVoz Mansa01.02.2016614
ArtigosAntônio Solon - Dentista13.01.20161169
CrônicasPomar07.12.2015953
PoesiasBarroco02.12.20151112
CrônicasCerimonial e Protocolo24.11.2015943
PoesiasPêndulo03.11.2015581
PoesiasCor Morena19.10.2015560
PoesiasDoutor13.10.2015564
CrônicasO Endereço da Pró-Reitoria de Extensão do Instituto Federal do Ceará07.10.2015802
PoesiasEsperança07.10.2015641
PoesiasVeeeeento Lua02.09.2015542
CrônicasRequinte ou melhor, Texto Sentido28.08.2015765
PoesiasConfissão31.07.2015640
ArtigosA Cidade que se Embeleza para a Diversão21.07.2015676
PoesiasPedro Tavares06.02.2015566
DiscursosDiscurso de Posse - 17 jan 200727.01.20151275
ArtigosPerfil dos Patronos19.01.2015723
Patronos34.CÔNEGO FRANCISCO JOSÉ ARAGÃO E SILVA24.11.20141105
Acadêmicos34.José Solon Sales e Silva14.11.20141818