AutorJOSÉ SOLON SALES E SILVA
Artigos63
Registrado em16.11.2014
Sobre o Autor""


CategoriaTítuloCriado emVisualizações
PoesiasAMARELO30.05.201872
CrônicasÉ MUITO BOM DESENROLAR UM BOM BOM11.05.201896
CrônicasFRANZE19.04.201898
CrônicasMAURA E MARIA13.04.2018103
DiscursosDISCURSO PROFERIDO NA AULA DA SAUDADE DOS FORMANDOS DO CURSO DE BACHARELADO EM TURISMO DA UNIVERSIDADE DE FORTALEZA DO SEMESTRE 1992.107.04.2018108
CrônicasGALERIA DOS PÃES: “A ARTE DE FAZER DELÍCIAS, NA CONSTANTE BUSCA DA PERFEIÇÃO”14.03.2018151
PoesiasA VIDA É!28.02.2018149
PoesiasO CRATO QUE EU VI10.01.2018204
Artigos WhatsApp08.12.2017256
PoesiasSER IPUENSE20.11.2017303
CrônicasDAMALI03.11.2017280
CrônicasDOIS PERFIS27.10.2017321
NotíciasConheça o acadêmico25.10.2017274
CrônicasVELAS27.09.2017433
CrônicasZÉ GAVIÃO E TURISMO RURAL NA MARRUÁS08.09.2017567
CrônicasBODAS DE PÉROLA OU COMO PASSA RÁPIDO O TEMPO30.08.2017478
PoesiasBOCA DE FLOR04.08.2017639
DiscursosDiscurso proferido no PRONATEC26.07.2017603
PoesiasSENSAÇÕES BÁLTICAS24.05.2017574
CrônicasEVANGELISTA E SOLON26.04.2017599
PoesiasCASTANHA03.04.2017674
CrônicasALGUNS TATARANETOS DO CEL. JOSÉ RAIMUNDO ARAGÃO FILHO E D. MARIA CÂNDIDA DE CARVALHO ARAGÃO E UM ANIVERSÁRIO23.03.2017601
PoesiasMUNGUBEIRA.21.03.2017168
PoesiasA DIVINA GRAÇA21.03.2017627
CrônicasAS CAJUINAS DE MINHA AVÓ10.03.2017631
CrônicasFEIJÃO VERDE COM MAXIXE E QUIABO15.02.20172460
CrônicasUMA ‘MUNCHEIA’ DE CAJU: ONDE AS LETRAS SE IMBRICAM COM A ARTE08.02.2017704
CrônicasRUGOSIDADE31.01.2017727
CrônicasELZENIR COLARES - A DAMA DO FOLCLORE CEARENSE27.01.2017837
CrônicasSÃO MUITOS OS SOLON18.01.2017898
PoesiasMUNDO DOURADO15.12.2016754
PoesiasPERFUME ESPLENDOROSO02.12.2016647
ArtigosTributo à Ramon Arcarons Y Simon21.11.2016705
PoesiasPlantação05.11.2016657
PoesiasEu vi28.10.2016704
CrônicasARTE TUMULAR DE UM IPUENSE18.10.2016812
CrônicasÉdith Piaf em Fortaleza (ligue o som)10.10.2016746
CrônicasTurismo Rural na Fazenda Marruás28.09.20161226
PoesiasVoluptuoso13.09.2016701
CrônicasUMA ORDENAÇAO EPISCOPAL02.09.2016875
ArtigosSerra das Almas20.04.20161021
DiscursosDiscurso de Agradecimento - Trofeu Patativa07.03.20161783
PoesiasVoz Mansa01.02.2016876
ArtigosAntônio Solon - Dentista13.01.20161543
CrônicasPomar07.12.20151304
PoesiasBarroco02.12.20151378
CrônicasCerimonial e Protocolo24.11.20151311
PoesiasPêndulo03.11.2015833
PoesiasCor Morena19.10.2015809
PoesiasDoutor13.10.2015813
CrônicasO Endereço da Pró-Reitoria de Extensão do Instituto Federal do Ceará07.10.20151045
PoesiasEsperança07.10.2015894
PoesiasVeeeeento Lua02.09.2015771
CrônicasRequinte ou melhor, Texto Sentido28.08.20151042
PoesiasConfissão31.07.2015910
ArtigosA Cidade que se Embeleza para a Diversão21.07.2015934
PoesiasPedro Tavares06.02.2015807
DiscursosDiscurso de Posse - 17 jan 200727.01.20151547
ArtigosPerfil dos Patronos19.01.20151034
Patronos34.CÔNEGO FRANCISCO JOSÉ ARAGÃO E SILVA24.11.20141514
Acadêmicos34.José Solon Sales e Silva14.11.20142332