AutorJOSÉ SOLON SALES E SILVA
Artigos72
Registrado em16.11.2014
Sobre o Autor""


CategoriaTítuloCriado emVisualizações
CrônicasQueijo de faca03.01.201961
CrônicasCharles08.12.2018185
ArtigosOs albuquerque27.11.2018183
CrônicasUm evento no país Mossoró20.11.2018160
CrônicasEscova16.11.2018138
CrônicasAS BOAS HORAS22.10.2018159
CrônicasUMA MESA, UMA HISTÓRIA19.07.2018198
CrônicasO BARRUFO E A TRUVIANA05.07.2018203
PoesiasAMARELO30.05.2018252
CrônicasÉ MUITO BOM DESENROLAR UM BOM BOM11.05.2018297
CrônicasFRANZE19.04.2018260
CrônicasMAURA E MARIA13.04.2018266
DiscursosDISCURSO PROFERIDO NA AULA DA SAUDADE DOS FORMANDOS DO CURSO DE BACHARELADO EM TURISMO DA UNIVERSIDADE DE FORTALEZA DO SEMESTRE 1992.107.04.2018439
CrônicasGALERIA DOS PÃES: “A ARTE DE FAZER DELÍCIAS, NA CONSTANTE BUSCA DA PERFEIÇÃO”14.03.2018377
PoesiasA VIDA É!28.02.2018315
PoesiasO CRATO QUE EU VI10.01.2018351
Artigos WhatsApp08.12.2017419
PoesiasSER IPUENSE20.11.2017467
CrônicasDAMALI03.11.2017435
CrônicasDOIS PERFIS27.10.2017515
NotíciasConheça o acadêmico25.10.2017439
CrônicasVELAS27.09.2017658
CrônicasZÉ GAVIÃO E TURISMO RURAL NA MARRUÁS08.09.2017841
CrônicasBODAS DE PÉROLA OU COMO PASSA RÁPIDO O TEMPO30.08.2017740
PoesiasBOCA DE FLOR04.08.20171061
DiscursosDiscurso proferido no PRONATEC26.07.2017924
PoesiasSENSAÇÕES BÁLTICAS24.05.2017815
CrônicasEVANGELISTA E SOLON26.04.2017819
PoesiasCASTANHA03.04.2017933
CrônicasALGUNS TATARANETOS DO CEL. JOSÉ RAIMUNDO ARAGÃO FILHO E D. MARIA CÂNDIDA DE CARVALHO ARAGÃO E UM ANIVERSÁRIO23.03.2017937
PoesiasMUNGUBEIRA.21.03.2017295
PoesiasA DIVINA GRAÇA21.03.2017883
CrônicasAS CAJUINAS DE MINHA AVÓ10.03.2017942
CrônicasFEIJÃO VERDE COM MAXIXE E QUIABO15.02.20173526
CrônicasUMA ‘MUNCHEIA’ DE CAJU: ONDE AS LETRAS SE IMBRICAM COM A ARTE08.02.2017941
CrônicasRUGOSIDADE31.01.20171008
CrônicasELZENIR COLARES - A DAMA DO FOLCLORE CEARENSE27.01.20171197
CrônicasSÃO MUITOS OS SOLON18.01.20171170
PoesiasMUNDO DOURADO15.12.20161036
PoesiasPERFUME ESPLENDOROSO02.12.2016868
ArtigosTributo à Ramon Arcarons Y Simon21.11.2016968
PoesiasPlantação05.11.2016950
PoesiasEu vi28.10.2016957
CrônicasARTE TUMULAR DE UM IPUENSE18.10.20161102
CrônicasÉdith Piaf em Fortaleza (ligue o som)10.10.2016973
CrônicasTurismo Rural na Fazenda Marruás28.09.20161642
PoesiasVoluptuoso13.09.2016914
CrônicasUMA ORDENAÇAO EPISCOPAL02.09.20161134
ArtigosSerra das Almas20.04.20161286
DiscursosDiscurso de Agradecimento - Trofeu Patativa07.03.20162584
PoesiasVoz Mansa01.02.20161123
ArtigosAntônio Solon - Dentista13.01.20161959
CrônicasPomar07.12.20151656
PoesiasBarroco02.12.20151643
CrônicasCerimonial e Protocolo24.11.20151800
PoesiasPêndulo03.11.20151109
PoesiasCor Morena19.10.20151077
PoesiasDoutor13.10.20151086
CrônicasO Endereço da Pró-Reitoria de Extensão do Instituto Federal do Ceará07.10.20151288
PoesiasEsperança07.10.20151148
PoesiasVeeeeento Lua02.09.20151045
CrônicasRequinte ou melhor, Texto Sentido28.08.20151341
PoesiasConfissão31.07.20151177
ArtigosA Cidade que se Embeleza para a Diversão21.07.20151208
PoesiasPedro Tavares06.02.20151065
DiscursosDiscurso de Posse - 17 jan 200727.01.20151838
ArtigosPerfil dos Patronos19.01.20151357
Patronos34.CÔNEGO FRANCISCO JOSÉ ARAGÃO E SILVA24.11.20142041
Acadêmicos34.José Solon Sales e Silva14.11.20142809