AutorJOSÉ SOLON SALES E SILVA
Artigos76
Registrado em16.11.2014
Sobre o Autor""


CategoriaTítuloCriado emVisualizações
CrônicasO beco25.04.201992
PoesiasComer bem11.04.2019152
CrônicasMa chère professeur15.03.2019138
ArtigosAonde estamos!04.03.2019984
CrônicasQueijo de faca03.01.2019769
CrônicasCharles08.12.20181120
ArtigosOs albuquerque27.11.2018876
CrônicasUm evento no país Mossoró20.11.2018885
CrônicasEscova16.11.2018924
CrônicasAS BOAS HORAS22.10.2018806
CrônicasUMA MESA, UMA HISTÓRIA19.07.2018827
CrônicasO BARRUFO E A TRUVIANA05.07.2018840
PoesiasAMARELO30.05.2018599
CrônicasÉ MUITO BOM DESENROLAR UM BOM BOM11.05.2018811
CrônicasFRANZE19.04.2018931
CrônicasMAURA E MARIA13.04.2018920
DiscursosDISCURSO PROFERIDO NA AULA DA SAUDADE DOS FORMANDOS DO CURSO DE BACHARELADO EM TURISMO DA UNIVERSIDADE DE FORTALEZA DO SEMESTRE 1992.107.04.20181230
CrônicasGALERIA DOS PÃES: “A ARTE DE FAZER DELÍCIAS, NA CONSTANTE BUSCA DA PERFEIÇÃO”14.03.2018804
PoesiasA VIDA É!28.02.2018650
PoesiasO CRATO QUE EU VI10.01.2018778
Artigos WhatsApp08.12.2017719
PoesiasSER IPUENSE20.11.2017979
CrônicasDAMALI03.11.2017692
CrônicasDOIS PERFIS27.10.2017924
NotíciasConheça o acadêmico25.10.20171190
CrônicasVELAS27.09.20171027
CrônicasZÉ GAVIÃO E TURISMO RURAL NA MARRUÁS08.09.20171196
CrônicasBODAS DE PÉROLA OU COMO PASSA RÁPIDO O TEMPO30.08.20171101
PoesiasBOCA DE FLOR04.08.20171726
DiscursosDiscurso proferido no PRONATEC26.07.20171744
PoesiasSENSAÇÕES BÁLTICAS24.05.20171330
CrônicasEVANGELISTA E SOLON26.04.20171110
PoesiasCASTANHA03.04.20171501
CrônicasALGUNS TATARANETOS DO CEL. JOSÉ RAIMUNDO ARAGÃO FILHO E D. MARIA CÂNDIDA DE CARVALHO ARAGÃO E UM ANIVERSÁRIO23.03.20171411
PoesiasMUNGUBEIRA.21.03.2017403
PoesiasA DIVINA GRAÇA21.03.20171408
CrônicasAS CAJUINAS DE MINHA AVÓ10.03.20171325
CrônicasFEIJÃO VERDE COM MAXIXE E QUIABO15.02.20174579
CrônicasUMA ‘MUNCHEIA’ DE CAJU: ONDE AS LETRAS SE IMBRICAM COM A ARTE08.02.20171296
CrônicasRUGOSIDADE31.01.20171324
CrônicasELZENIR COLARES - A DAMA DO FOLCLORE CEARENSE27.01.20171598
CrônicasSÃO MUITOS OS SOLON18.01.20171563
PoesiasMUNDO DOURADO15.12.20161409
PoesiasPERFUME ESPLENDOROSO02.12.20161400
ArtigosTributo à Ramon Arcarons Y Simon21.11.20161157
PoesiasPlantação05.11.20161435
PoesiasEu vi28.10.20161491
CrônicasARTE TUMULAR DE UM IPUENSE18.10.20161405
CrônicasÉdith Piaf em Fortaleza (ligue o som)10.10.20161277
CrônicasTurismo Rural na Fazenda Marruás28.09.20162027
PoesiasVoluptuoso13.09.20161090
CrônicasUMA ORDENAÇAO EPISCOPAL02.09.20161418
ArtigosSerra das Almas20.04.20161484
DiscursosDiscurso de Agradecimento - Trofeu Patativa07.03.20163526
PoesiasVoz Mansa01.02.20161341
ArtigosAntônio Solon - Dentista13.01.20162293
CrônicasPomar07.12.20152039
PoesiasBarroco02.12.20151848
CrônicasCerimonial e Protocolo24.11.20152356
PoesiasPêndulo03.11.20151762
PoesiasCor Morena19.10.20151457
PoesiasDoutor13.10.20151468
CrônicasO Endereço da Pró-Reitoria de Extensão do Instituto Federal do Ceará07.10.20151610
PoesiasEsperança07.10.20151713
PoesiasVeeeeento Lua02.09.20151265
CrônicasRequinte ou melhor, Texto Sentido28.08.20151645
PoesiasConfissão31.07.20151389
ArtigosA Cidade que se Embeleza para a Diversão21.07.20151420
PoesiasPedro Tavares06.02.20151264
DiscursosDiscurso de Posse - 17 jan 200727.01.20152042
ArtigosPerfil dos Patronos19.01.20151597
Patronos34.CÔNEGO FRANCISCO JOSÉ ARAGÃO E SILVA24.11.20142556
Acadêmicos34.José Solon Sales e Silva14.11.20143916