AutorGestor do Site
Artigos202
Registrado em08.01.2015
Sobre o Autor


CategoriaTítuloCriado emVisualizações
ArtigosHá dois tipos de palavras: as proparoxítonas e o resto13.02.201935
PoesiasReceita para ressaca12.02.201952
ArtigosA Academia Ipuense de Letras em destaque24.01.201993
CrônicasO andar de nossos tios15.01.201986
ArtigosNatal com alegria12.12.2018109
CrônicasTroquei os discursos07.12.2018131
NotíciasReportagem da Folha de São Paulo sobre o Prêmio Jabuti11.11.2018155
NotíciasParabéns, Mailson Furtado Viana09.11.2018182
CrônicasViagem literária 19.09.2018205
NotíciasInstituto Antônio Conselheiro realiza seminário na COA30.08.2018233
PoesiasSou o professor (Cida Melo Lima)15.08.2018244
PoesiasA morte dos jangadeiros - José Maria Bonfim13.08.2018215
NotíciasParabéns, Guto01.08.2018137
NotíciasEles fizeram história - Antônio Marinho15.06.2018308
NotíciasEles fizeram história - Abdias Martins11.05.2018398
ArtigosO ipuense, Dr. Thomaz de Araújo Corrêa03.05.2018300
ArtigosElas fizeram história - Mãe Ruiva02.05.2018275
NotíciasElas fizeram história - Carmosina Xerez Máximo27.04.2018344
ArtigosReminiscências - "Jornal Correio do Norte - 1918"24.04.2018251
NotíciasReunião da Academia Ipuense de Letras12.04.2018183
PoesiasMeus filhos11.04.2018305
PoesiasIpu06.04.2018298
ArtigosReminiscências - "Gabinete de Leitura Ipuense - 1919"02.04.2018307
PoesiasRecordação14.03.2018343
CrônicasPedras no feijão01.02.2018380
Diretorias2018 - 201927.01.2018153
NotíciasEscritores ipuenses - Paróquia de Ipu - Sua história17.01.2018385
NotíciasRegistrada a chapa "Imortais são as obras"06.01.2018257
PoesiasSoneto da moça de pedra29.12.2017473
PoesiasVerso e reverso17.12.2017404
Artigos2 de dezembro - Dia nacional do samba08.12.2017371
NotíciasChorinho - Sua história (ligue o som)01.12.2017427
NotíciasEscritores ipuenses - A poetisa nua30.11.2017401
NotíciasPaulo Rogério Aires Martins08.11.2017425
LivrosEscritores ipuenses - Reminiscências do meu Ipu14.09.2017484
LivrosEscritores ipuenses - Eu ouvi, eu vivi13.09.2017505
NotíciasO Pároco João Batista visita a Academia06.08.2017716
NotíciasReunião da Academia Ipuense de Letras02.06.2017348
NotíciasParabéns, Dr. Thomaz02.06.20171074
PublicaçõesCONVITE DA ACADEMIA CEARENSE DE MÉDICOS ESCRITORES15.05.2017393
PublicaçõesCONVITE DA ACADEMIA CEARENSE DE MÉDICOS ESCRITORES15.05.2017377
ArtigosCarta de Agradecimento06.05.20171230
PoesiasBeijos19.04.2017915
PoesiasVelha Ponte Seca do Ipu14.04.2017934
PoesiasA Cascata27.03.2017900
NotíciasCONVITE REUNIÃO DIA 11 DE MARÇO DE 201707.03.2017314
NotíciasReunião da Academia Ipuense de Letras07.02.2017301
PoesiasA Um Beija Flor19.01.2017892
PoesiasSertão do Ipu05.10.20161038
PoesiasIpu do Meu Passado26.09.2016993
PoesiasMeu Filho28.05.20162440
ReflexõesAgir conscientemente28.05.20161356
ReflexõesPonto de vista28.05.20161343
NotíciasEleições Municipais - Debate Político20.04.20161922
PoesiasEu vi !...08.04.20161654
ReflexõesCaráter07.04.20161377
ReflexõesCaráter07.04.20161166
ReflexõesRemorso05.04.20161428
ReflexõesAjudar29.03.20161313
CrônicasA Ladeira do Diabo29.03.20162910
NotíciasResultado do projeto "Iracema Terra Viva"21.03.20161335
ReflexõesAceitar os limites08.03.20161334
ReflexõesFelicidade26.02.20161324
ReflexõesTristeza16.02.20161338
ReflexõesPerfeição10.02.20161378
ReflexõesConsumismo03.02.20161325
Diretorias2016 - 201727.01.20161502
ReflexõesCoragem26.01.20161319
ReflexõesCalúnia12.01.20161306
ReflexõesCompreensão05.01.20161332
ReflexõesBajulação03.01.20161309
ReflexõesCordialidade31.12.20151339
ReflexõesVaidade10.12.20151424
ReflexõesDiscreção07.12.20151275
ReflexõesMágoa05.12.20151401
FotografiasGincana Cultural: Iracema a Filha de Ipu11.11.20151775
PoesiasLamentos do Riacho Ipuçaba05.11.20151235
PoesiasBilhete à Francelina14.09.20151171
FotografiasLançamento do livro: "Cônego Aragão: Esboço Biográfico"11.09.20151787
FotografiasReunião solene - 22 ago 201502.09.20151976
PoesiasSobre o autor do livro "Cônego Aragão: Esboço Biográfico01.09.20151173
PoesiasA Morte dos Jangadeiros25.08.20151177
ArtigosSolidariedade15.08.20151216
PoesiasMinhas Jóias15.07.20151160
FotografiasII Festa Junina da AFAI06.07.20151814
NotíciasFotos da II Festa Junina da AFAI06.07.20151114
PoesiasLuar de outubro03.07.20151172
NotíciasPortuguês do dia a dia de A - Z15.06.2015709
PoesiasO Caso da Várzea Grande09.06.20151184
PoesiasO Ipu28.05.20151128
NotíciasAcadêmico recebe voto de congratulação na Assembleia Legislativa17.04.20151124
PoesiasIpu do Meu Passado06.04.20151170
NotíciasAcadêmica Agraciada no Concurso Nacional Novos Poetas25.03.20151128
Fotografias8 dez 2012 - Confraternização Natalina13.03.20151877
NotíciasAcadêmica na Globo News11.03.2015786
NotíciasDia Internacional da Mulher11.03.20151079
NotíciasReunião da Academia Ipuense de Letras09.03.2015638
NotíciasReunião da AFAI06.03.2015634
NotíciasEstudantes Visitam a Academia Ipuense de Letras20.02.20151095
FotografiasInstituto Kairós na Academia Ipuense de Letras20.02.20151744
Fotografias14 jan 2012 - Associação Cearense dos Escritores11.02.20151984
Fotografias14 dez 2013 - Reunião e lançamento do livro "A Música da Semana"06.02.20151830
Fotografias12 dez 2011 - Reunião de confratenização do Natal22.01.20151899
Fotografias13 jan 2012 - Reunião solene22.01.20151725
Fotografias10 mar 2012 - Reunião ordinária22.01.20151922
Fotografias15 jun 2013 - Reunião em Guaramiranga16.01.20151865
Patronos02.José Milton de Vasconcelos Dias09.01.20151236
Patronos04.Delmiro Augusto da Cruz Gouveia09.01.20151237
Patronos05.Archimedes Memória09.01.20151365
Patronos06.Antonio Carvalho Martins09.01.20151425
Patronos07.Thomaz de Aquino Corrêa09.01.20151237
Patronos08.Maria da Conceição Assis09.01.20151225
Patronos10.Ana Magalhães Martins Melo09.01.20151282
Patronos11.Francisco Magalhães Martins09.01.20151198
Patronos14.Maria de Lourdes Magalhães Ximenes09.01.2015823
Patronos16.Ernestina da Natividade Magalhães09.01.2015813
Patronos19.Gonçalo Pereira de Farias09.01.20151301
Patronos20.Aderson Magalhães09.01.20151180
Patronos21.Abdoral Timbó09.01.20151219
Patronos24.Maria Valdemira Coelho Melo09.01.2015973
Patronos25.Félix Corrêa Aragão09.01.20151235
Patronos26.José Oswaldo Araújo09.01.20151249
Patronos28.Francisco Araújo09.01.20151202
Patronos29.José Amauri Araújo Aragão09.01.20151231
Patronos30.Thomaz Corrêa Aragão09.01.20151336
Patronos31.Antonio Marrocos de Araújo09.01.2015823
Patronos32.Milton de Sousa Carvalho09.01.20151239
Patronos33.Antônio Magalhães Martins09.01.20151245
Patronos35.Antônio Augusto Rodrigues de Marrocos09.01.2015830
Patronos36.Francisco das Chagas Paz09.01.20151189
Patronos37.José Euzébio Néri de Sousa09.01.20151211
Patronos38.Oséas Martins09.01.20151191
Patronos39.Manoel Bessa Guimarães09.01.20151189
Patronos01.Francisco Ediberto Uchôa Lopes07.01.20151208
Patronos09.Moacir Alves Timbó07.01.20151219
Patronos13.Gerardo Aires de Sousa07.01.20151189
Patronos18.José Itamar Mourão07.01.20151245
Patronos03.Monsenhor Gonçalo de Oliveira Lima07.01.2015787
Patronos23.Francisco das Chagas Torres07.01.2015837
Patronos22.Amadeu Furtado07.01.20151246
Patronos27.José Cecílio do Vale07.01.20151310
Patronos17.Maria Valderez Soares de Paiva07.01.2015855
Patronos15.João Anastácio Martins12.12.20141303
Patronos40.Joana Paula Vieira Mimosa14.11.20141873
Patronos12.ABÍLIO MARTINS13.11.20141883