AutorGestor do Site
Artigos207
Registrado em08.01.2015
Sobre o Autor


CategoriaTítuloCriado emVisualizações
PoesiasA mulher a lua (paradigma)15.03.201986
PoesiasAcordes04.03.2019764
PoesiasNatureza Morta01.03.2019863
ArtigosHá dois tipos de palavras: as proparoxítonas e o resto13.02.2019641
PoesiasReceita para ressaca12.02.2019750
ArtigosA Academia Ipuense de Letras em destaque24.01.2019490
CrônicasO andar de nossos tios15.01.2019545
ArtigosNatal com alegria12.12.2018901
CrônicasTroquei os discursos07.12.20181146
NotíciasReportagem da Folha de São Paulo sobre o Prêmio Jabuti11.11.20181189
NotíciasParabéns, Mailson Furtado Viana09.11.2018755
CrônicasViagem literária 19.09.2018763
NotíciasInstituto Antônio Conselheiro realiza seminário na COA30.08.2018882
PoesiasSou o professor (Cida Melo Lima)15.08.20181221
PoesiasA morte dos jangadeiros - José Maria Bonfim13.08.2018522
NotíciasParabéns, Guto01.08.2018189
NotíciasEles fizeram história - Antônio Marinho15.06.2018883
NotíciasEles fizeram história - Abdias Martins11.05.2018853
ArtigosO ipuense, Dr. Thomaz de Araújo Corrêa03.05.2018826
ArtigosElas fizeram história - Mãe Ruiva02.05.2018790
NotíciasElas fizeram história - Carmosina Xerez Máximo27.04.20181268
ArtigosReminiscências - "Jornal Correio do Norte - 1918"24.04.2018736
NotíciasReunião da Academia Ipuense de Letras12.04.2018225
PoesiasMeus filhos11.04.2018804
PoesiasIpu06.04.2018555
ArtigosReminiscências - "Gabinete de Leitura Ipuense - 1919"02.04.2018458
PoesiasRecordação14.03.2018680
CrônicasPedras no feijão01.02.2018547
Diretorias2018 - 201927.01.2018764
NotíciasEscritores ipuenses - Paróquia de Ipu - Sua história17.01.2018794
NotíciasRegistrada a chapa "Imortais são as obras"06.01.2018293
PoesiasSoneto da moça de pedra29.12.2017804
PoesiasVerso e reverso17.12.2017811
Artigos2 de dezembro - Dia nacional do samba08.12.2017657
NotíciasChorinho - Sua história (ligue o som)01.12.20171108
NotíciasEscritores ipuenses - A poetisa nua30.11.2017876
NotíciasPaulo Rogério Aires Martins08.11.2017914
LivrosEscritores ipuenses - Reminiscências do meu Ipu14.09.20171020
LivrosEscritores ipuenses - Eu ouvi, eu vivi13.09.20171040
NotíciasO Pároco João Batista visita a Academia06.08.20171050
NotíciasReunião da Academia Ipuense de Letras02.06.2017388
NotíciasParabéns, Dr. Thomaz02.06.20171605
PublicaçõesCONVITE DA ACADEMIA CEARENSE DE MÉDICOS ESCRITORES15.05.2017429
PublicaçõesCONVITE DA ACADEMIA CEARENSE DE MÉDICOS ESCRITORES15.05.2017432
ArtigosCarta de Agradecimento06.05.20171359
PoesiasBeijos19.04.20171380
PoesiasVelha Ponte Seca do Ipu14.04.20171286
PoesiasA Cascata27.03.20171349
NotíciasCONVITE REUNIÃO DIA 11 DE MARÇO DE 201707.03.2017356
NotíciasReunião da Academia Ipuense de Letras07.02.2017341
PoesiasA Um Beija Flor19.01.20171332
PoesiasSertão do Ipu05.10.20161304
PoesiasIpu do Meu Passado26.09.20161098
PoesiasMeu Filho28.05.20162533
ReflexõesAgir conscientemente28.05.20161460
ReflexõesPonto de vista28.05.20161451
NotíciasEleições Municipais - Debate Político20.04.20161955
PoesiasEu vi !...08.04.20161769
ReflexõesCaráter07.04.20161506
ReflexõesCaráter07.04.20161275
ReflexõesRemorso05.04.20161564
ReflexõesAjudar29.03.20161442
CrônicasA Ladeira do Diabo29.03.20163270
NotíciasResultado do projeto "Iracema Terra Viva"21.03.20162040
ReflexõesAceitar os limites08.03.20161462
ReflexõesFelicidade26.02.20161466
ReflexõesTristeza16.02.20161461
ReflexõesPerfeição10.02.20161750
ReflexõesConsumismo03.02.20161442
Diretorias2016 - 201727.01.20162157
ReflexõesCoragem26.01.20161432
ReflexõesCalúnia12.01.20161419
ReflexõesCompreensão05.01.20161449
ReflexõesBajulação03.01.20161423
ReflexõesCordialidade31.12.20151461
ReflexõesVaidade10.12.20151646
ReflexõesDiscreção07.12.20151396
ReflexõesMágoa05.12.20151518
FotografiasGincana Cultural: Iracema a Filha de Ipu11.11.20152158
PoesiasLamentos do Riacho Ipuçaba05.11.20151773
PoesiasBilhete à Francelina14.09.20151282
FotografiasLançamento do livro: "Cônego Aragão: Esboço Biográfico"11.09.20152324
FotografiasReunião solene - 22 ago 201502.09.20152077
PoesiasSobre o autor do livro "Cônego Aragão: Esboço Biográfico01.09.20151284
PoesiasA Morte dos Jangadeiros25.08.20151278
ArtigosSolidariedade15.08.20151326
PoesiasMinhas Jóias15.07.20151261
FotografiasII Festa Junina da AFAI06.07.20151917
NotíciasFotos da II Festa Junina da AFAI06.07.20151639
PoesiasLuar de outubro03.07.20151263
NotíciasPortuguês do dia a dia de A - Z15.06.20151270
PoesiasO Caso da Várzea Grande09.06.20151286
PoesiasO Ipu28.05.20151226
NotíciasAcadêmico recebe voto de congratulação na Assembleia Legislativa17.04.20151643
PoesiasIpu do Meu Passado06.04.20151268
NotíciasAcadêmica Agraciada no Concurso Nacional Novos Poetas25.03.20151667
Fotografias8 dez 2012 - Confraternização Natalina13.03.20151972
NotíciasAcadêmica na Globo News11.03.20151314
NotíciasDia Internacional da Mulher11.03.20151613
NotíciasReunião da Academia Ipuense de Letras09.03.2015673
NotíciasReunião da AFAI06.03.2015677
NotíciasEstudantes Visitam a Academia Ipuense de Letras20.02.20151622
FotografiasInstituto Kairós na Academia Ipuense de Letras20.02.20151855
Fotografias14 jan 2012 - Associação Cearense dos Escritores11.02.20152089
Fotografias14 dez 2013 - Reunião e lançamento do livro "A Música da Semana"06.02.20151926
Fotografias12 dez 2011 - Reunião de confratenização do Natal22.01.20152009
Fotografias13 jan 2012 - Reunião solene22.01.20151827
Fotografias10 mar 2012 - Reunião ordinária22.01.20152058
Fotografias15 jun 2013 - Reunião em Guaramiranga16.01.20151958
Patronos02.José Milton de Vasconcelos Dias09.01.20151813
Patronos04.Delmiro Augusto da Cruz Gouveia09.01.20151557
Patronos05.Archimedes Memória09.01.20151623
Patronos06.Antonio Carvalho Martins09.01.20151691
Patronos07.Thomaz de Aquino Corrêa09.01.20151799
Patronos08.Maria da Conceição Assis09.01.20151550
Patronos10.Ana Magalhães Martins Melo09.01.20151521
Patronos11.Francisco Magalhães Martins09.01.20151440
Patronos14.Maria de Lourdes Magalhães Ximenes09.01.20151561
Patronos16.Ernestina da Natividade Magalhães09.01.20151230
Patronos19.Gonçalo Pereira de Farias09.01.20151629
Patronos20.Aderson Magalhães09.01.20151419
Patronos21.Abdoral Timbó09.01.20151467
Patronos24.Maria Valdemira Coelho Melo09.01.20151244
Patronos25.Félix Corrêa Aragão09.01.20151486
Patronos26.José Oswaldo Araújo09.01.20151503
Patronos28.Francisco Araújo09.01.20151441
Patronos29.José Amauri Araújo Aragão09.01.20151475
Patronos30.Thomaz Corrêa Aragão09.01.20151595
Patronos31.Antonio Marrocos de Araújo09.01.20151144
Patronos32.Milton de Sousa Carvalho09.01.20151732
Patronos33.Antônio Magalhães Martins09.01.20151649
Patronos35.Antônio Augusto Rodrigues de Marrocos09.01.20151236
Patronos36.Francisco das Chagas Paz09.01.20151700
Patronos37.José Euzébio Néri de Sousa09.01.20151727
Patronos38.Oséas Martins09.01.20151780
Patronos39.Manoel Bessa Guimarães09.01.20151585
Patronos01.Francisco Ediberto Uchôa Lopes07.01.20151816
Patronos09.Moacir Alves Timbó07.01.20151539
Patronos13.Gerardo Aires de Sousa07.01.20151519
Patronos18.José Itamar Mourão07.01.20151491
Patronos03.Monsenhor Gonçalo de Oliveira Lima07.01.20151203
Patronos23.Francisco das Chagas Torres07.01.20151083
Patronos22.Amadeu Furtado07.01.20151501
Patronos27.José Cecílio do Vale07.01.20151562
Patronos17.Maria Valderez Soares de Paiva07.01.20151195
Patronos15.João Anastácio Martins12.12.20141894
Patronos40.Joana Paula Vieira Mimosa14.11.20142219
Patronos12.ABÍLIO MARTINS13.11.20142216