AutorGestor do Site
Artigos208
Registrado em08.01.2015
Sobre o Autor


CategoriaTítuloCriado emVisualizações
PoesiasÁguas do Ipuçaba01.07.2019115
PoesiasA mulher a lua (paradigma)15.03.2019240
PoesiasAcordes04.03.2019897
PoesiasNatureza Morta01.03.2019998
ArtigosHá dois tipos de palavras: as proparoxítonas e o resto13.02.2019830
PoesiasReceita para ressaca12.02.2019961
ArtigosA Academia Ipuense de Letras em destaque24.01.2019651
CrônicasO andar de nossos tios15.01.2019680
ArtigosNatal com alegria12.12.20181058
CrônicasTroquei os discursos07.12.20181286
NotíciasReportagem da Folha de São Paulo sobre o Prêmio Jabuti11.11.20181333
NotíciasParabéns, Mailson Furtado Viana09.11.2018903
CrônicasViagem literária 19.09.2018903
NotíciasInstituto Antônio Conselheiro realiza seminário na COA30.08.20181038
PoesiasSou o professor (Cida Melo Lima)15.08.20181371
PoesiasA morte dos jangadeiros - José Maria Bonfim13.08.2018658
NotíciasParabéns, Guto01.08.2018275
NotíciasEles fizeram história - Antônio Marinho15.06.20181039
NotíciasEles fizeram história - Abdias Martins11.05.20181098
ArtigosO ipuense, Dr. Thomaz de Araújo Corrêa03.05.20181008
ArtigosElas fizeram história - Mãe Ruiva02.05.2018944
NotíciasElas fizeram história - Carmosina Xerez Máximo27.04.20181425
ArtigosReminiscências - "Jornal Correio do Norte - 1918"24.04.2018874
NotíciasReunião da Academia Ipuense de Letras12.04.2018312
PoesiasMeus filhos11.04.2018945
PoesiasIpu06.04.2018687
ArtigosReminiscências - "Gabinete de Leitura Ipuense - 1919"02.04.2018603
PoesiasRecordação14.03.2018840
CrônicasPedras no feijão01.02.2018686
Diretorias2018 - 201927.01.2018896
NotíciasEscritores ipuenses - Paróquia de Ipu - Sua história17.01.2018928
NotíciasRegistrada a chapa "Imortais são as obras"06.01.2018395
PoesiasSoneto da moça de pedra29.12.2017950
PoesiasVerso e reverso17.12.2017955
Artigos2 de dezembro - Dia nacional do samba08.12.2017802
NotíciasChorinho - Sua história (ligue o som)01.12.20171256
NotíciasEscritores ipuenses - A poetisa nua30.11.2017997
NotíciasPaulo Rogério Aires Martins08.11.20171045
LivrosEscritores ipuenses - Reminiscências do meu Ipu14.09.20171171
LivrosEscritores ipuenses - Eu ouvi, eu vivi13.09.20171212
NotíciasO Pároco João Batista visita a Academia06.08.20171206
NotíciasReunião da Academia Ipuense de Letras02.06.2017472
NotíciasParabéns, Dr. Thomaz02.06.20171801
PublicaçõesCONVITE DA ACADEMIA CEARENSE DE MÉDICOS ESCRITORES15.05.2017522
PublicaçõesCONVITE DA ACADEMIA CEARENSE DE MÉDICOS ESCRITORES15.05.2017566
ArtigosCarta de Agradecimento06.05.20171586
PoesiasBeijos19.04.20171572
PoesiasVelha Ponte Seca do Ipu14.04.20171456
PoesiasA Cascata27.03.20171519
NotíciasCONVITE REUNIÃO DIA 11 DE MARÇO DE 201707.03.2017444
NotíciasReunião da Academia Ipuense de Letras07.02.2017424
PoesiasA Um Beija Flor19.01.20171518
PoesiasSertão do Ipu05.10.20161478
PoesiasIpu do Meu Passado26.09.20161264
PoesiasMeu Filho28.05.20162718
ReflexõesAgir conscientemente28.05.20161686
ReflexõesPonto de vista28.05.20161673
NotíciasEleições Municipais - Debate Político20.04.20162018
PoesiasEu vi !...08.04.20161965
ReflexõesCaráter07.04.20161753
ReflexõesCaráter07.04.20161476
ReflexõesRemorso05.04.20161817
ReflexõesAjudar29.03.20161682
CrônicasA Ladeira do Diabo29.03.20163478
NotíciasResultado do projeto "Iracema Terra Viva"21.03.20162236
ReflexõesAceitar os limites08.03.20161700
ReflexõesFelicidade26.02.20161719
ReflexõesTristeza16.02.20161694
ReflexõesPerfeição10.02.20161969
ReflexõesConsumismo03.02.20161666
Diretorias2016 - 201727.01.20162290
ReflexõesCoragem26.01.20161652
ReflexõesCalúnia12.01.20161656
ReflexõesCompreensão05.01.20161685
ReflexõesBajulação03.01.20161648
ReflexõesCordialidade31.12.20151706
ReflexõesVaidade10.12.20151908
ReflexõesDiscreção07.12.20151646
ReflexõesMágoa05.12.20151766
FotografiasGincana Cultural: Iracema a Filha de Ipu11.11.20152326
PoesiasLamentos do Riacho Ipuçaba05.11.20151974
PoesiasBilhete à Francelina14.09.20151478
FotografiasLançamento do livro: "Cônego Aragão: Esboço Biográfico"11.09.20152487
FotografiasReunião solene - 22 ago 201502.09.20152246
PoesiasSobre o autor do livro "Cônego Aragão: Esboço Biográfico01.09.20151465
PoesiasA Morte dos Jangadeiros25.08.20151447
ArtigosSolidariedade15.08.20151515
PoesiasMinhas Jóias15.07.20151430
FotografiasII Festa Junina da AFAI06.07.20152089
NotíciasFotos da II Festa Junina da AFAI06.07.20151824
PoesiasLuar de outubro03.07.20151431
NotíciasPortuguês do dia a dia de A - Z15.06.20151412
PoesiasO Caso da Várzea Grande09.06.20151486
PoesiasO Ipu28.05.20151398
NotíciasAcadêmico recebe voto de congratulação na Assembleia Legislativa17.04.20151825
PoesiasIpu do Meu Passado06.04.20151442
NotíciasAcadêmica Agraciada no Concurso Nacional Novos Poetas25.03.20151838
Fotografias8 dez 2012 - Confraternização Natalina13.03.20152131
NotíciasAcadêmica na Globo News11.03.20151457
NotíciasDia Internacional da Mulher11.03.20151802
NotíciasReunião da Academia Ipuense de Letras09.03.2015731
NotíciasReunião da AFAI06.03.2015733
NotíciasEstudantes Visitam a Academia Ipuense de Letras20.02.20151805
FotografiasInstituto Kairós na Academia Ipuense de Letras20.02.20152043
Fotografias14 jan 2012 - Associação Cearense dos Escritores11.02.20152275
Fotografias14 dez 2013 - Reunião e lançamento do livro "A Música da Semana"06.02.20152085
Fotografias12 dez 2011 - Reunião de confratenização do Natal22.01.20152166
Fotografias13 jan 2012 - Reunião solene22.01.20151988
Fotografias10 mar 2012 - Reunião ordinária22.01.20152256
Fotografias15 jun 2013 - Reunião em Guaramiranga16.01.20152114
Patronos02.José Milton de Vasconcelos Dias09.01.20151950
Patronos04.Delmiro Augusto da Cruz Gouveia09.01.20151713
Patronos05.Archimedes Memória09.01.20151778
Patronos06.Antonio Carvalho Martins09.01.20151848
Patronos07.Thomaz de Aquino Corrêa09.01.20151939
Patronos08.Maria da Conceição Assis09.01.20151671
Patronos10.Ana Magalhães Martins Melo09.01.20151645
Patronos11.Francisco Magalhães Martins09.01.20151597
Patronos14.Maria de Lourdes Magalhães Ximenes09.01.20151686
Patronos16.Ernestina da Natividade Magalhães09.01.20151374
Patronos19.Gonçalo Pereira de Farias09.01.20151759
Patronos20.Aderson Magalhães09.01.20151549
Patronos21.Abdoral Timbó09.01.20151593
Patronos24.Maria Valdemira Coelho Melo09.01.20151399
Patronos25.Félix Corrêa Aragão09.01.20151622
Patronos26.José Oswaldo Araújo09.01.20151648
Patronos28.Francisco Araújo09.01.20151570
Patronos29.José Amauri Araújo Aragão09.01.20151602
Patronos30.Thomaz Corrêa Aragão09.01.20151734
Patronos31.Antonio Marrocos de Araújo09.01.20151282
Patronos32.Milton de Sousa Carvalho09.01.20151863
Patronos33.Antônio Magalhães Martins09.01.20151772
Patronos35.Antônio Augusto Rodrigues de Marrocos09.01.20151377
Patronos36.Francisco das Chagas Paz09.01.20151829
Patronos37.José Euzébio Néri de Sousa09.01.20151871
Patronos38.Oséas Martins09.01.20151918
Patronos39.Manoel Bessa Guimarães09.01.20151722
Patronos01.Francisco Ediberto Uchôa Lopes07.01.20151935
Patronos09.Moacir Alves Timbó07.01.20151661
Patronos13.Gerardo Aires de Sousa07.01.20151659
Patronos18.José Itamar Mourão07.01.20151624
Patronos03.Monsenhor Gonçalo de Oliveira Lima07.01.20151331
Patronos23.Francisco das Chagas Torres07.01.20151225
Patronos22.Amadeu Furtado07.01.20151626
Patronos27.José Cecílio do Vale07.01.20151720
Patronos17.Maria Valderez Soares de Paiva07.01.20151346
Patronos15.João Anastácio Martins12.12.20142029
Patronos40.Joana Paula Vieira Mimosa14.11.20142398
Patronos12.ABÍLIO MARTINS13.11.20142559