AutorGestor do Site
Artigos181
Registrado em08.01.2015
Sobre o Autor


CategoriaTítuloCriado emVisualizações
NotíciasEles fizeram história - Abdias Martins11.05.201848
NotíciasEncontro "Ceará - Terra da Luz - Desenvolvimento à Cultura03.05.201833
ArtigosO ipuense, Dr. Thomaz de Araújo Corrêa03.05.201834
ArtigosElas fizeram história - Mãe Ruiva02.05.201831
NotíciasElas fizeram história - Carmosina Xerez Máximo27.04.201842
ArtigosReminiscências - "Jornal Correio do Norte - 1918"24.04.201826
NotíciasReunião da Academia Ipuense de Letras12.04.201835
PoesiasMeus filhos11.04.201873
PoesiasIpu06.04.201879
NotíciasÉdson Evangelista - Cidadão ipuense04.04.201861
ArtigosReminiscências - "Gabinete de Leitura Ipuense - 1919"02.04.201880
PoesiasRecordação14.03.2018102
CrônicasPedras no feijão01.02.2018164
NotíciasDiretoria "Imortais são as obras" é reeleita22.01.2018153
NotíciasAcadêmico é homenageado com o Troféu Iracema22.01.2018148
NotíciasEscritores ipuenses - Paróquia de Ipu - Sua história17.01.2018148
NotíciasRegistrada a chapa "Imortais são as obras"06.01.2018120
PoesiasSoneto da moça de pedra29.12.2017203
PoesiasVerso e reverso17.12.2017182
Artigos2 de dezembro - Dia nacional do samba08.12.2017174
NotíciasChorinho - Sua história (ligue o som)01.12.2017196
NotíciasEscritores ipuenses - A poetisa nua30.11.2017170
NotíciasPaulo Rogério Aires Martins08.11.2017208
LivrosEscritores ipuenses - Reminiscências do meu Ipu14.09.2017248
LivrosEscritores ipuenses - Eu ouvi, eu vivi13.09.2017230
NotíciasO Pároco João Batista visita a Academia06.08.2017420
NotíciasReunião da Academia Ipuense de Letras02.06.2017195
NotíciasParabéns, Dr. Thomaz02.06.2017639
PublicaçõesCONVITE DA ACADEMIA CEARENSE DE MÉDICOS ESCRITORES15.05.2017232
PublicaçõesCONVITE DA ACADEMIA CEARENSE DE MÉDICOS ESCRITORES15.05.2017203
ArtigosCarta de Agradecimento06.05.2017767
PoesiasBeijos19.04.2017562
PoesiasVelha Ponte Seca do Ipu14.04.2017569
PoesiasA Cascata27.03.2017557
NotíciasCONVITE REUNIÃO DIA 11 DE MARÇO DE 201707.03.2017168
NotíciasReunião da Academia Ipuense de Letras07.02.2017162
PoesiasA Um Beija Flor19.01.2017527
PoesiasSertão do Ipu05.10.2016686
PoesiasIpu do Meu Passado26.09.2016657
PoesiasMeu Filho28.05.20162134
ReflexõesAgir conscientemente28.05.2016967
ReflexõesPonto de vista28.05.2016974
NotíciasEleições Municipais - Debate Político20.04.20161777
PoesiasEu vi !...08.04.20161269
ReflexõesCaráter07.04.2016930
ReflexõesCaráter07.04.2016773
ReflexõesRemorso05.04.2016963
ReflexõesAjudar29.03.2016887
CrônicasA Ladeira do Diabo29.03.20162480
NotíciasResultado do projeto "Iracema Terra Viva"21.03.2016946
ReflexõesAceitar os limites08.03.2016901
ReflexõesFelicidade26.02.2016894
ReflexõesTristeza16.02.2016926
ReflexõesPerfeição10.02.2016947
ReflexõesConsumismo03.02.2016909
Diretorias2016 - 201727.01.20161240
ReflexõesCoragem26.01.2016918
ReflexõesCalúnia12.01.2016899
ReflexõesCompreensão05.01.2016922
ReflexõesBajulação03.01.2016886
ReflexõesCordialidade31.12.2015909
ReflexõesVaidade10.12.2015982
ReflexõesDiscreção07.12.2015845
ReflexõesMágoa05.12.2015979
FotografiasGincana Cultural: Iracema a Filha de Ipu11.11.20151424
PoesiasLamentos do Riacho Ipuçaba05.11.2015863
PoesiasBilhete à Francelina14.09.2015788
FotografiasLançamento do livro: "Cônego Aragão: Esboço Biográfico"11.09.20151423
FotografiasReunião solene - 22 ago 201502.09.20151629
PoesiasSobre o autor do livro "Cônego Aragão: Esboço Biográfico01.09.2015808
PoesiasA Morte dos Jangadeiros25.08.2015812
ArtigosSolidariedade15.08.2015850
PoesiasMinhas Jóias15.07.2015809
FotografiasII Festa Junina da AFAI06.07.20151487
NotíciasFotos da II Festa Junina da AFAI06.07.2015748
PoesiasLuar de outubro03.07.2015821
NotíciasPortuguês do dia a dia de A - Z15.06.2015462
PoesiasO Caso da Várzea Grande09.06.2015804
PoesiasO Ipu28.05.2015779
NotíciasAcadêmico recebe voto de congratulação na Assembleia Legislativa17.04.2015762
PoesiasIpu do Meu Passado06.04.2015809
NotíciasAcadêmica Agraciada no Concurso Nacional Novos Poetas25.03.2015767
Fotografias8 dez 2012 - Confraternização Natalina13.03.20151586
NotíciasAcadêmica na Globo News11.03.2015502
NotíciasDia Internacional da Mulher11.03.2015742
NotíciasReunião da Academia Ipuense de Letras09.03.2015473
NotíciasReunião da AFAI06.03.2015456
NotíciasEstudantes Visitam a Academia Ipuense de Letras20.02.2015754
FotografiasInstituto Kairós na Academia Ipuense de Letras20.02.20151381
Fotografias14 jan 2012 - Associação Cearense dos Escritores11.02.20151626
Fotografias14 dez 2013 - Reunião e lançamento do livro "A Música da Semana"06.02.20151522
Fotografias12 dez 2011 - Reunião de confratenização do Natal22.01.20151568
Fotografias13 jan 2012 - Reunião solene22.01.20151439
Fotografias10 mar 2012 - Reunião ordinária22.01.20151582
Fotografias15 jun 2013 - Reunião em Guaramiranga16.01.20151592
Patronos02.José Milton de Vasconcelos Dias09.01.2015976
Patronos04.Delmiro Augusto da Cruz Gouveia09.01.20151006
Patronos05.Archimedes Memória09.01.20151072
Patronos06.Antonio Carvalho Martins09.01.20151128
Patronos07.Thomaz de Aquino Corrêa09.01.2015997
Patronos08.Maria da Conceição Assis09.01.2015982
Patronos10.Ana Magalhães Martins Melo09.01.20151051
Patronos11.Francisco Magalhães Martins09.01.2015967
Patronos14.Maria de Lourdes Magalhães Ximenes09.01.2015590
Patronos16.Ernestina da Natividade Magalhães09.01.2015562
Patronos19.Gonçalo Pereira de Farias09.01.20151029
Patronos20.Aderson Magalhães09.01.2015959
Patronos21.Abdoral Timbó09.01.2015990
Patronos24.Maria Valdemira Coelho Melo09.01.2015685
Patronos25.Félix Corrêa Aragão09.01.2015977
Patronos26.José Oswaldo Araújo09.01.20151010
Patronos28.Francisco Araújo09.01.2015972
Patronos29.José Amauri Araújo Aragão09.01.2015997
Patronos30.Thomaz Corrêa Aragão09.01.20151047
Patronos31.Antonio Marrocos de Araújo09.01.2015595
Patronos32.Milton de Sousa Carvalho09.01.20151005
Patronos33.Antônio Magalhães Martins09.01.2015997
Patronos35.Antônio Augusto Rodrigues de Marrocos09.01.2015589
Patronos36.Francisco das Chagas Paz09.01.2015960
Patronos37.José Euzébio Néri de Sousa09.01.2015978
Patronos38.Oséas Martins09.01.2015978
Patronos39.Manoel Bessa Guimarães09.01.2015983
Patronos01.Francisco Ediberto Uchôa Lopes07.01.2015980
Patronos09.Moacir Alves Timbó07.01.2015988
Patronos13.Gerardo Aires de Sousa07.01.2015968
Patronos18.José Itamar Mourão07.01.20151003
Patronos03.Monsenhor Gonçalo de Oliveira Lima07.01.2015556
Patronos23.Francisco das Chagas Torres07.01.2015600
Patronos22.Amadeu Furtado07.01.20151013
Patronos27.José Cecílio do Vale07.01.20151043
Patronos17.Maria Valderez Soares de Paiva07.01.2015590
Patronos15.João Anastácio Martins12.12.20141058
Patronos40.Joana Paula Vieira Mimosa14.11.20141477
Patronos12.ABÍLIO MARTINS13.11.20141397