AutorGestor do Site
Artigos163
Registrado em08.01.2015
Sobre o Autor


CategoriaTítuloCriado emVisualizações
CrônicasPedras no feijão01.02.201854
NotíciasEscritores ipuenses - Relembranças01.02.201827
NotíciasEscritores ipuenses - Monsenhor Morais - O importunador de Deus30.01.201834
NotíciasDiretoria "Imortais são as obras" é reeleita22.01.201868
NotíciasAcadêmico é homenageado com o Troféu Iracema22.01.201854
NotíciasEscritores ipuenses - Paróquia de Ipu - Sua história17.01.201852
NotíciasRegistrada a chapa "Imortais são as obras"06.01.201871
PoesiasSoneto da moça de pedra29.12.201787
PoesiasVerso e reverso17.12.201780
Artigos2 de dezembro - Dia nacional do samba08.12.201783
NotíciasChorinho - Sua história (ligue o som)01.12.2017101
NotíciasEscritores ipuenses - A poetisa nua30.11.201784
NotíciasPaulo Rogério Aires Martins08.11.2017121
LivrosEscritores ipuenses - Reminiscências do meu Ipu14.09.2017128
LivrosEscritores ipuenses - Eu ouvi, eu vivi13.09.2017125
NotíciasO Pároco João Batista visita a Academia06.08.2017300
NotíciasReunião da Academia Ipuense de Letras02.06.2017146
NotíciasParabéns, Dr. Thomaz02.06.2017465
PublicaçõesCONVITE DA ACADEMIA CEARENSE DE MÉDICOS ESCRITORES15.05.2017186
PublicaçõesCONVITE DA ACADEMIA CEARENSE DE MÉDICOS ESCRITORES15.05.2017133
ArtigosCarta de Agradecimento06.05.2017574
PoesiasBeijos19.04.2017395
PoesiasVelha Ponte Seca do Ipu14.04.2017400
PoesiasA Cascata27.03.2017399
NotíciasCONVITE REUNIÃO DIA 11 DE MARÇO DE 201707.03.2017122
NotíciasReunião da Academia Ipuense de Letras07.02.2017116
PoesiasA Um Beija Flor19.01.2017374
PoesiasSertão do Ipu05.10.2016525
PoesiasIpu do Meu Passado26.09.2016498
PoesiasMeu Filho28.05.20161986
ReflexõesAgir conscientemente28.05.2016826
ReflexõesPonto de vista28.05.2016828
NotíciasEleições Municipais - Debate Político20.04.20161729
PoesiasEu vi !...08.04.20161108
ReflexõesCaráter07.04.2016754
ReflexõesCaráter07.04.2016614
ReflexõesRemorso05.04.2016770
ReflexõesAjudar29.03.2016728
CrônicasA Ladeira do Diabo29.03.20162322
NotíciasResultado do projeto "Iracema Terra Viva"21.03.2016796
ReflexõesAceitar os limites08.03.2016726
ReflexõesFelicidade26.02.2016722
ReflexõesTristeza16.02.2016750
ReflexõesPerfeição10.02.2016789
ReflexõesConsumismo03.02.2016746
Diretorias2016 - 201727.01.20161130
ReflexõesCoragem26.01.2016743
ReflexõesCalúnia12.01.2016742
ReflexõesCompreensão05.01.2016756
ReflexõesBajulação03.01.2016738
ReflexõesCordialidade31.12.2015753
ReflexõesVaidade10.12.2015800
ReflexõesDiscreção07.12.2015684
ReflexõesMágoa05.12.2015809
FotografiasGincana Cultural: Iracema a Filha de Ipu11.11.20151294
PoesiasLamentos do Riacho Ipuçaba05.11.2015715
PoesiasBilhete à Francelina14.09.2015628
FotografiasLançamento do livro: "Cônego Aragão: Esboço Biográfico"11.09.20151298
FotografiasReunião solene - 22 ago 201502.09.20151505
PoesiasSobre o autor do livro "Cônego Aragão: Esboço Biográfico01.09.2015664
PoesiasA Morte dos Jangadeiros25.08.2015649
ArtigosSolidariedade15.08.2015688
PoesiasMinhas Jóias15.07.2015658
FotografiasII Festa Junina da AFAI06.07.20151348
NotíciasFotos da II Festa Junina da AFAI06.07.2015590
PoesiasLuar de outubro03.07.2015667
NotíciasPortuguês do dia a dia de A - Z15.06.2015354
PoesiasO Caso da Várzea Grande09.06.2015654
PoesiasO Ipu28.05.2015626
NotíciasAcadêmico recebe voto de congratulação na Assembleia Legislativa17.04.2015599
PoesiasIpu do Meu Passado06.04.2015658
NotíciasAcadêmica Agraciada no Concurso Nacional Novos Poetas25.03.2015605
Fotografias8 dez 2012 - Confraternização Natalina13.03.20151459
NotíciasAcadêmica na Globo News11.03.2015375
NotíciasDia Internacional da Mulher11.03.2015592
NotíciasReunião da Academia Ipuense de Letras09.03.2015350
NotíciasReunião da AFAI06.03.2015335
NotíciasEstudantes Visitam a Academia Ipuense de Letras20.02.2015604
FotografiasInstituto Kairós na Academia Ipuense de Letras20.02.20151263
Fotografias14 jan 2012 - Associação Cearense dos Escritores11.02.20151513
Fotografias14 dez 2013 - Reunião e lançamento do livro "A Música da Semana"06.02.20151400
Fotografias12 dez 2011 - Reunião de confratenização do Natal22.01.20151450
Fotografias13 jan 2012 - Reunião solene22.01.20151312
Fotografias10 mar 2012 - Reunião ordinária22.01.20151445
Fotografias15 jun 2013 - Reunião em Guaramiranga16.01.20151476
Patronos02.José Milton de Vasconcelos Dias09.01.2015871
Patronos04.Delmiro Augusto da Cruz Gouveia09.01.2015899
Patronos05.Archimedes Memória09.01.2015939
Patronos06.Antonio Carvalho Martins09.01.20151005
Patronos07.Thomaz de Aquino Corrêa09.01.2015893
Patronos08.Maria da Conceição Assis09.01.2015878
Patronos10.Ana Magalhães Martins Melo09.01.2015949
Patronos11.Francisco Magalhães Martins09.01.2015868
Patronos14.Maria de Lourdes Magalhães Ximenes09.01.2015486
Patronos16.Ernestina da Natividade Magalhães09.01.2015459
Patronos19.Gonçalo Pereira de Farias09.01.2015923
Patronos20.Aderson Magalhães09.01.2015862
Patronos21.Abdoral Timbó09.01.2015882
Patronos24.Maria Valdemira Coelho Melo09.01.2015559
Patronos25.Félix Corrêa Aragão09.01.2015873
Patronos26.José Oswaldo Araújo09.01.2015897
Patronos28.Francisco Araújo09.01.2015872
Patronos29.José Amauri Araújo Aragão09.01.2015891
Patronos30.Thomaz Corrêa Aragão09.01.2015928
Patronos31.Antonio Marrocos de Araújo09.01.2015486
Patronos32.Milton de Sousa Carvalho09.01.2015899
Patronos33.Antônio Magalhães Martins09.01.2015895
Patronos35.Antônio Augusto Rodrigues de Marrocos09.01.2015496
Patronos36.Francisco das Chagas Paz09.01.2015861
Patronos37.José Euzébio Néri de Sousa09.01.2015871
Patronos38.Oséas Martins09.01.2015872
Patronos39.Manoel Bessa Guimarães09.01.2015884
Patronos01.Francisco Ediberto Uchôa Lopes07.01.2015876
Patronos09.Moacir Alves Timbó07.01.2015887
Patronos13.Gerardo Aires de Sousa07.01.2015860
Patronos18.José Itamar Mourão07.01.2015903
Patronos03.Monsenhor Gonçalo de Oliveira Lima07.01.2015453
Patronos23.Francisco das Chagas Torres07.01.2015499
Patronos22.Amadeu Furtado07.01.2015907
Patronos27.José Cecílio do Vale07.01.2015935
Patronos17.Maria Valderez Soares de Paiva07.01.2015482
Patronos15.João Anastácio Martins12.12.2014948
Patronos40.Joana Paula Vieira Mimosa14.11.20141338
Patronos12.ABÍLIO MARTINS13.11.20141205