AutorGestor do Site
Artigos205
Registrado em08.01.2015
Sobre o Autor


CategoriaTítuloCriado emVisualizações
PoesiasA mulher a lua (paradigma)15.03.201947
PoesiasAcordes04.03.2019733
PoesiasNatureza Morta01.03.2019834
ArtigosHá dois tipos de palavras: as proparoxítonas e o resto13.02.2019614
PoesiasReceita para ressaca12.02.2019695
ArtigosA Academia Ipuense de Letras em destaque24.01.2019461
CrônicasO andar de nossos tios15.01.2019512
ArtigosNatal com alegria12.12.2018868
CrônicasTroquei os discursos07.12.20181117
NotíciasReportagem da Folha de São Paulo sobre o Prêmio Jabuti11.11.20181159
NotíciasParabéns, Mailson Furtado Viana09.11.2018727
CrônicasViagem literária 19.09.2018736
NotíciasInstituto Antônio Conselheiro realiza seminário na COA30.08.2018848
PoesiasSou o professor (Cida Melo Lima)15.08.20181193
PoesiasA morte dos jangadeiros - José Maria Bonfim13.08.2018490
NotíciasParabéns, Guto01.08.2018170
NotíciasEles fizeram história - Antônio Marinho15.06.2018851
NotíciasEles fizeram história - Abdias Martins11.05.2018802
ArtigosO ipuense, Dr. Thomaz de Araújo Corrêa03.05.2018798
ArtigosElas fizeram história - Mãe Ruiva02.05.2018765
NotíciasElas fizeram história - Carmosina Xerez Máximo27.04.20181232
ArtigosReminiscências - "Jornal Correio do Norte - 1918"24.04.2018710
NotíciasReunião da Academia Ipuense de Letras12.04.2018205
PoesiasMeus filhos11.04.2018777
PoesiasIpu06.04.2018527
ArtigosReminiscências - "Gabinete de Leitura Ipuense - 1919"02.04.2018433
PoesiasRecordação14.03.2018634
CrônicasPedras no feijão01.02.2018518
Diretorias2018 - 201927.01.2018732
NotíciasEscritores ipuenses - Paróquia de Ipu - Sua história17.01.2018764
NotíciasRegistrada a chapa "Imortais são as obras"06.01.2018276
PoesiasSoneto da moça de pedra29.12.2017781
PoesiasVerso e reverso17.12.2017773
Artigos2 de dezembro - Dia nacional do samba08.12.2017620
NotíciasChorinho - Sua história (ligue o som)01.12.20171082
NotíciasEscritores ipuenses - A poetisa nua30.11.2017851
NotíciasPaulo Rogério Aires Martins08.11.2017888
LivrosEscritores ipuenses - Reminiscências do meu Ipu14.09.2017982
LivrosEscritores ipuenses - Eu ouvi, eu vivi13.09.20171004
NotíciasO Pároco João Batista visita a Academia06.08.20171017
NotíciasReunião da Academia Ipuense de Letras02.06.2017371
NotíciasParabéns, Dr. Thomaz02.06.20171566
PublicaçõesCONVITE DA ACADEMIA CEARENSE DE MÉDICOS ESCRITORES15.05.2017412
PublicaçõesCONVITE DA ACADEMIA CEARENSE DE MÉDICOS ESCRITORES15.05.2017405
ArtigosCarta de Agradecimento06.05.20171302
PoesiasBeijos19.04.20171336
PoesiasVelha Ponte Seca do Ipu14.04.20171243
PoesiasA Cascata27.03.20171314
NotíciasCONVITE REUNIÃO DIA 11 DE MARÇO DE 201707.03.2017335
NotíciasReunião da Academia Ipuense de Letras07.02.2017324
PoesiasA Um Beija Flor19.01.20171292
PoesiasSertão do Ipu05.10.20161269
PoesiasIpu do Meu Passado26.09.20161059
PoesiasMeu Filho28.05.20162501
ReflexõesAgir conscientemente28.05.20161416
ReflexõesPonto de vista28.05.20161410
NotíciasEleições Municipais - Debate Político20.04.20161940
PoesiasEu vi !...08.04.20161725
ReflexõesCaráter07.04.20161456
ReflexõesCaráter07.04.20161231
ReflexõesRemorso05.04.20161504
ReflexõesAjudar29.03.20161390
CrônicasA Ladeira do Diabo29.03.20163229
NotíciasResultado do projeto "Iracema Terra Viva"21.03.20161995
ReflexõesAceitar os limites08.03.20161405
ReflexõesFelicidade26.02.20161410
ReflexõesTristeza16.02.20161411
ReflexõesPerfeição10.02.20161703
ReflexõesConsumismo03.02.20161398
Diretorias2016 - 201727.01.20162129
ReflexõesCoragem26.01.20161390
ReflexõesCalúnia12.01.20161376
ReflexõesCompreensão05.01.20161403
ReflexõesBajulação03.01.20161381
ReflexõesCordialidade31.12.20151418
ReflexõesVaidade10.12.20151606
ReflexõesDiscreção07.12.20151352
ReflexõesMágoa05.12.20151477
FotografiasGincana Cultural: Iracema a Filha de Ipu11.11.20152103
PoesiasLamentos do Riacho Ipuçaba05.11.20151736
PoesiasBilhete à Francelina14.09.20151249
FotografiasLançamento do livro: "Cônego Aragão: Esboço Biográfico"11.09.20152269
FotografiasReunião solene - 22 ago 201502.09.20152020
PoesiasSobre o autor do livro "Cônego Aragão: Esboço Biográfico01.09.20151240
PoesiasA Morte dos Jangadeiros25.08.20151244
ArtigosSolidariedade15.08.20151286
PoesiasMinhas Jóias15.07.20151229
FotografiasII Festa Junina da AFAI06.07.20151868
NotíciasFotos da II Festa Junina da AFAI06.07.20151601
PoesiasLuar de outubro03.07.20151230
NotíciasPortuguês do dia a dia de A - Z15.06.20151244
PoesiasO Caso da Várzea Grande09.06.20151255
PoesiasO Ipu28.05.20151197
NotíciasAcadêmico recebe voto de congratulação na Assembleia Legislativa17.04.20151608
PoesiasIpu do Meu Passado06.04.20151230
NotíciasAcadêmica Agraciada no Concurso Nacional Novos Poetas25.03.20151628
Fotografias8 dez 2012 - Confraternização Natalina13.03.20151926
NotíciasAcadêmica na Globo News11.03.20151290
NotíciasDia Internacional da Mulher11.03.20151574
NotíciasReunião da Academia Ipuense de Letras09.03.2015657
NotíciasReunião da AFAI06.03.2015662
NotíciasEstudantes Visitam a Academia Ipuense de Letras20.02.20151585
FotografiasInstituto Kairós na Academia Ipuense de Letras20.02.20151800
Fotografias14 jan 2012 - Associação Cearense dos Escritores11.02.20152035
Fotografias14 dez 2013 - Reunião e lançamento do livro "A Música da Semana"06.02.20151878
Fotografias12 dez 2011 - Reunião de confratenização do Natal22.01.20151951
Fotografias13 jan 2012 - Reunião solene22.01.20151776
Fotografias10 mar 2012 - Reunião ordinária22.01.20151996
Fotografias15 jun 2013 - Reunião em Guaramiranga16.01.20151907
Patronos02.José Milton de Vasconcelos Dias09.01.20151784
Patronos04.Delmiro Augusto da Cruz Gouveia09.01.20151524
Patronos05.Archimedes Memória09.01.20151584
Patronos06.Antonio Carvalho Martins09.01.20151653
Patronos07.Thomaz de Aquino Corrêa09.01.20151772
Patronos08.Maria da Conceição Assis09.01.20151523
Patronos10.Ana Magalhães Martins Melo09.01.20151494
Patronos11.Francisco Magalhães Martins09.01.20151414
Patronos14.Maria de Lourdes Magalhães Ximenes09.01.20151537
Patronos16.Ernestina da Natividade Magalhães09.01.20151204
Patronos19.Gonçalo Pereira de Farias09.01.20151607
Patronos20.Aderson Magalhães09.01.20151395
Patronos21.Abdoral Timbó09.01.20151439
Patronos24.Maria Valdemira Coelho Melo09.01.20151207
Patronos25.Félix Corrêa Aragão09.01.20151454
Patronos26.José Oswaldo Araújo09.01.20151471
Patronos28.Francisco Araújo09.01.20151416
Patronos29.José Amauri Araújo Aragão09.01.20151448
Patronos30.Thomaz Corrêa Aragão09.01.20151557
Patronos31.Antonio Marrocos de Araújo09.01.20151120
Patronos32.Milton de Sousa Carvalho09.01.20151707
Patronos33.Antônio Magalhães Martins09.01.20151628
Patronos35.Antônio Augusto Rodrigues de Marrocos09.01.20151207
Patronos36.Francisco das Chagas Paz09.01.20151674
Patronos37.José Euzébio Néri de Sousa09.01.20151700
Patronos38.Oséas Martins09.01.20151754
Patronos39.Manoel Bessa Guimarães09.01.20151561
Patronos01.Francisco Ediberto Uchôa Lopes07.01.20151788
Patronos09.Moacir Alves Timbó07.01.20151511
Patronos13.Gerardo Aires de Sousa07.01.20151492
Patronos18.José Itamar Mourão07.01.20151465
Patronos03.Monsenhor Gonçalo de Oliveira Lima07.01.20151170
Patronos23.Francisco das Chagas Torres07.01.20151051
Patronos22.Amadeu Furtado07.01.20151471
Patronos27.José Cecílio do Vale07.01.20151528
Patronos17.Maria Valderez Soares de Paiva07.01.20151168
Patronos15.João Anastácio Martins12.12.20141865
Patronos40.Joana Paula Vieira Mimosa14.11.20142174
Patronos12.ABÍLIO MARTINS13.11.20142145