AutorGestor do Site
Artigos199
Registrado em08.01.2015
Sobre o Autor


CategoriaTítuloCriado emVisualizações
CrônicasO andar de nossos tios15.01.201945
ArtigosNatal com alegria12.12.201864
CrônicasTroquei os discursos07.12.201890
NotíciasReportagem da Folha de São Paulo sobre o Prêmio Jabuti11.11.2018121
NotíciasParabéns, Mailson Furtado Viana09.11.2018146
CrônicasViagem literária 19.09.2018171
NotíciasInstituto Antônio Conselheiro realiza seminário na COA30.08.2018191
PoesiasSou o professor (Cida Melo Lima)15.08.2018199
PoesiasA morte dos jangadeiros - José Maria Bonfim13.08.2018178
NotíciasParabéns, Guto01.08.2018118
NotíciasEles fizeram história - Antônio Marinho15.06.2018269
NotíciasEles fizeram história - Abdias Martins11.05.2018362
ArtigosO ipuense, Dr. Thomaz de Araújo Corrêa03.05.2018268
ArtigosElas fizeram história - Mãe Ruiva02.05.2018250
NotíciasElas fizeram história - Carmosina Xerez Máximo27.04.2018313
ArtigosReminiscências - "Jornal Correio do Norte - 1918"24.04.2018224
NotíciasReunião da Academia Ipuense de Letras12.04.2018162
PoesiasMeus filhos11.04.2018272
PoesiasIpu06.04.2018260
ArtigosReminiscências - "Gabinete de Leitura Ipuense - 1919"02.04.2018279
PoesiasRecordação14.03.2018296
CrônicasPedras no feijão01.02.2018348
Diretorias2018 - 201927.01.2018117
NotíciasEscritores ipuenses - Paróquia de Ipu - Sua história17.01.2018361
NotíciasRegistrada a chapa "Imortais são as obras"06.01.2018243
PoesiasSoneto da moça de pedra29.12.2017438
PoesiasVerso e reverso17.12.2017364
Artigos2 de dezembro - Dia nacional do samba08.12.2017342
NotíciasChorinho - Sua história (ligue o som)01.12.2017386
NotíciasEscritores ipuenses - A poetisa nua30.11.2017367
NotíciasPaulo Rogério Aires Martins08.11.2017394
LivrosEscritores ipuenses - Reminiscências do meu Ipu14.09.2017443
LivrosEscritores ipuenses - Eu ouvi, eu vivi13.09.2017453
NotíciasO Pároco João Batista visita a Academia06.08.2017669
NotíciasReunião da Academia Ipuense de Letras02.06.2017331
NotíciasParabéns, Dr. Thomaz02.06.20171015
PublicaçõesCONVITE DA ACADEMIA CEARENSE DE MÉDICOS ESCRITORES15.05.2017376
PublicaçõesCONVITE DA ACADEMIA CEARENSE DE MÉDICOS ESCRITORES15.05.2017351
ArtigosCarta de Agradecimento06.05.20171168
PoesiasBeijos19.04.2017854
PoesiasVelha Ponte Seca do Ipu14.04.2017878
PoesiasA Cascata27.03.2017853
NotíciasCONVITE REUNIÃO DIA 11 DE MARÇO DE 201707.03.2017299
NotíciasReunião da Academia Ipuense de Letras07.02.2017287
PoesiasA Um Beija Flor19.01.2017836
PoesiasSertão do Ipu05.10.2016991
PoesiasIpu do Meu Passado26.09.2016935
PoesiasMeu Filho28.05.20162391
ReflexõesAgir conscientemente28.05.20161294
ReflexõesPonto de vista28.05.20161283
NotíciasEleições Municipais - Debate Político20.04.20161906
PoesiasEu vi !...08.04.20161596
ReflexõesCaráter07.04.20161300
ReflexõesCaráter07.04.20161100
ReflexõesRemorso05.04.20161349
ReflexõesAjudar29.03.20161248
CrônicasA Ladeira do Diabo29.03.20162845
NotíciasResultado do projeto "Iracema Terra Viva"21.03.20161269
ReflexõesAceitar os limites08.03.20161260
ReflexõesFelicidade26.02.20161252
ReflexõesTristeza16.02.20161277
ReflexõesPerfeição10.02.20161297
ReflexõesConsumismo03.02.20161264
Diretorias2016 - 201727.01.20161464
ReflexõesCoragem26.01.20161254
ReflexõesCalúnia12.01.20161240
ReflexõesCompreensão05.01.20161262
ReflexõesBajulação03.01.20161244
ReflexõesCordialidade31.12.20151266
ReflexõesVaidade10.12.20151348
ReflexõesDiscreção07.12.20151209
ReflexõesMágoa05.12.20151331
FotografiasGincana Cultural: Iracema a Filha de Ipu11.11.20151715
PoesiasLamentos do Riacho Ipuçaba05.11.20151182
PoesiasBilhete à Francelina14.09.20151112
FotografiasLançamento do livro: "Cônego Aragão: Esboço Biográfico"11.09.20151721
FotografiasReunião solene - 22 ago 201502.09.20151924
PoesiasSobre o autor do livro "Cônego Aragão: Esboço Biográfico01.09.20151127
PoesiasA Morte dos Jangadeiros25.08.20151124
ArtigosSolidariedade15.08.20151166
PoesiasMinhas Jóias15.07.20151106
FotografiasII Festa Junina da AFAI06.07.20151755
NotíciasFotos da II Festa Junina da AFAI06.07.20151060
PoesiasLuar de outubro03.07.20151128
NotíciasPortuguês do dia a dia de A - Z15.06.2015671
PoesiasO Caso da Várzea Grande09.06.20151125
PoesiasO Ipu28.05.20151070
NotíciasAcadêmico recebe voto de congratulação na Assembleia Legislativa17.04.20151080
PoesiasIpu do Meu Passado06.04.20151115
NotíciasAcadêmica Agraciada no Concurso Nacional Novos Poetas25.03.20151080
Fotografias8 dez 2012 - Confraternização Natalina13.03.20151818
NotíciasAcadêmica na Globo News11.03.2015744
NotíciasDia Internacional da Mulher11.03.20151030
NotíciasReunião da Academia Ipuense de Letras09.03.2015623
NotíciasReunião da AFAI06.03.2015607
NotíciasEstudantes Visitam a Academia Ipuense de Letras20.02.20151051
FotografiasInstituto Kairós na Academia Ipuense de Letras20.02.20151684
Fotografias14 jan 2012 - Associação Cearense dos Escritores11.02.20151920
Fotografias14 dez 2013 - Reunião e lançamento do livro "A Música da Semana"06.02.20151775
Fotografias12 dez 2011 - Reunião de confratenização do Natal22.01.20151835
Fotografias13 jan 2012 - Reunião solene22.01.20151674
Fotografias10 mar 2012 - Reunião ordinária22.01.20151852
Fotografias15 jun 2013 - Reunião em Guaramiranga16.01.20151817
Patronos02.José Milton de Vasconcelos Dias09.01.20151200
Patronos04.Delmiro Augusto da Cruz Gouveia09.01.20151203
Patronos05.Archimedes Memória09.01.20151325
Patronos06.Antonio Carvalho Martins09.01.20151381
Patronos07.Thomaz de Aquino Corrêa09.01.20151198
Patronos08.Maria da Conceição Assis09.01.20151189
Patronos10.Ana Magalhães Martins Melo09.01.20151250
Patronos11.Francisco Magalhães Martins09.01.20151163
Patronos14.Maria de Lourdes Magalhães Ximenes09.01.2015792
Patronos16.Ernestina da Natividade Magalhães09.01.2015776
Patronos19.Gonçalo Pereira de Farias09.01.20151265
Patronos20.Aderson Magalhães09.01.20151147
Patronos21.Abdoral Timbó09.01.20151180
Patronos24.Maria Valdemira Coelho Melo09.01.2015929
Patronos25.Félix Corrêa Aragão09.01.20151198
Patronos26.José Oswaldo Araújo09.01.20151206
Patronos28.Francisco Araújo09.01.20151164
Patronos29.José Amauri Araújo Aragão09.01.20151196
Patronos30.Thomaz Corrêa Aragão09.01.20151291
Patronos31.Antonio Marrocos de Araújo09.01.2015790
Patronos32.Milton de Sousa Carvalho09.01.20151203
Patronos33.Antônio Magalhães Martins09.01.20151210
Patronos35.Antônio Augusto Rodrigues de Marrocos09.01.2015794
Patronos36.Francisco das Chagas Paz09.01.20151152
Patronos37.José Euzébio Néri de Sousa09.01.20151172
Patronos38.Oséas Martins09.01.20151156
Patronos39.Manoel Bessa Guimarães09.01.20151161
Patronos01.Francisco Ediberto Uchôa Lopes07.01.20151175
Patronos09.Moacir Alves Timbó07.01.20151186
Patronos13.Gerardo Aires de Sousa07.01.20151156
Patronos18.José Itamar Mourão07.01.20151209
Patronos03.Monsenhor Gonçalo de Oliveira Lima07.01.2015749
Patronos23.Francisco das Chagas Torres07.01.2015802
Patronos22.Amadeu Furtado07.01.20151209
Patronos27.José Cecílio do Vale07.01.20151269
Patronos17.Maria Valderez Soares de Paiva07.01.2015812
Patronos15.João Anastácio Martins12.12.20141264
Patronos40.Joana Paula Vieira Mimosa14.11.20141818
Patronos12.ABÍLIO MARTINS13.11.20141819