AutorGestor do Site
Artigos171
Registrado em08.01.2015
Sobre o Autor


CategoriaTítuloCriado emVisualizações
ArtigosReminiscências - "Jornal Correio do Norte - 1918"24.04.20184
NotíciasEscritores ipuenses - Casulo da poetisa13.04.201829
NotíciasReunião da Academia Ipuense de Letras12.04.201821
PoesiasMeus filhos11.04.201847
PoesiasIpu06.04.201861
NotíciasÉdson Evangelista - Cidadão ipuense04.04.201844
ArtigosReminiscências - "Gabinete de Leitura Ipuense - 1919"02.04.201859
PoesiasRecordação14.03.201878
CrônicasPedras no feijão01.02.2018139
NotíciasDiretoria "Imortais são as obras" é reeleita22.01.2018140
NotíciasAcadêmico é homenageado com o Troféu Iracema22.01.2018131
NotíciasEscritores ipuenses - Paróquia de Ipu - Sua história17.01.2018133
NotíciasRegistrada a chapa "Imortais são as obras"06.01.2018114
PoesiasSoneto da moça de pedra29.12.2017185
PoesiasVerso e reverso17.12.2017164
Artigos2 de dezembro - Dia nacional do samba08.12.2017156
NotíciasChorinho - Sua história (ligue o som)01.12.2017180
NotíciasEscritores ipuenses - A poetisa nua30.11.2017144
NotíciasPaulo Rogério Aires Martins08.11.2017191
LivrosEscritores ipuenses - Reminiscências do meu Ipu14.09.2017219
LivrosEscritores ipuenses - Eu ouvi, eu vivi13.09.2017205
NotíciasO Pároco João Batista visita a Academia06.08.2017386
NotíciasReunião da Academia Ipuense de Letras02.06.2017190
NotíciasParabéns, Dr. Thomaz02.06.2017588
PublicaçõesCONVITE DA ACADEMIA CEARENSE DE MÉDICOS ESCRITORES15.05.2017226
PublicaçõesCONVITE DA ACADEMIA CEARENSE DE MÉDICOS ESCRITORES15.05.2017187
ArtigosCarta de Agradecimento06.05.2017722
PoesiasBeijos19.04.2017517
PoesiasVelha Ponte Seca do Ipu14.04.2017520
PoesiasA Cascata27.03.2017513
NotíciasCONVITE REUNIÃO DIA 11 DE MARÇO DE 201707.03.2017165
NotíciasReunião da Academia Ipuense de Letras07.02.2017157
PoesiasA Um Beija Flor19.01.2017493
PoesiasSertão do Ipu05.10.2016645
PoesiasIpu do Meu Passado26.09.2016613
PoesiasMeu Filho28.05.20162093
ReflexõesAgir conscientemente28.05.2016931
ReflexõesPonto de vista28.05.2016929
NotíciasEleições Municipais - Debate Político20.04.20161772
PoesiasEu vi !...08.04.20161233
ReflexõesCaráter07.04.2016882
ReflexõesCaráter07.04.2016721
ReflexõesRemorso05.04.2016911
ReflexõesAjudar29.03.2016834
CrônicasA Ladeira do Diabo29.03.20162449
NotíciasResultado do projeto "Iracema Terra Viva"21.03.2016911
ReflexõesAceitar os limites08.03.2016842
ReflexõesFelicidade26.02.2016847
ReflexõesTristeza16.02.2016864
ReflexõesPerfeição10.02.2016895
ReflexõesConsumismo03.02.2016855
Diretorias2016 - 201727.01.20161218
ReflexõesCoragem26.01.2016860
ReflexõesCalúnia12.01.2016845
ReflexõesCompreensão05.01.2016872
ReflexõesBajulação03.01.2016838
ReflexõesCordialidade31.12.2015857
ReflexõesVaidade10.12.2015930
ReflexõesDiscreção07.12.2015792
ReflexõesMágoa05.12.2015921
FotografiasGincana Cultural: Iracema a Filha de Ipu11.11.20151389
PoesiasLamentos do Riacho Ipuçaba05.11.2015822
PoesiasBilhete à Francelina14.09.2015751
FotografiasLançamento do livro: "Cônego Aragão: Esboço Biográfico"11.09.20151392
FotografiasReunião solene - 22 ago 201502.09.20151600
PoesiasSobre o autor do livro "Cônego Aragão: Esboço Biográfico01.09.2015771
PoesiasA Morte dos Jangadeiros25.08.2015773
ArtigosSolidariedade15.08.2015813
PoesiasMinhas Jóias15.07.2015771
FotografiasII Festa Junina da AFAI06.07.20151450
NotíciasFotos da II Festa Junina da AFAI06.07.2015701
PoesiasLuar de outubro03.07.2015788
NotíciasPortuguês do dia a dia de A - Z15.06.2015433
PoesiasO Caso da Várzea Grande09.06.2015767
PoesiasO Ipu28.05.2015738
NotíciasAcadêmico recebe voto de congratulação na Assembleia Legislativa17.04.2015716
PoesiasIpu do Meu Passado06.04.2015778
NotíciasAcadêmica Agraciada no Concurso Nacional Novos Poetas25.03.2015720
Fotografias8 dez 2012 - Confraternização Natalina13.03.20151548
NotíciasAcadêmica na Globo News11.03.2015478
NotíciasDia Internacional da Mulher11.03.2015697
NotíciasReunião da Academia Ipuense de Letras09.03.2015440
NotíciasReunião da AFAI06.03.2015428
NotíciasEstudantes Visitam a Academia Ipuense de Letras20.02.2015707
FotografiasInstituto Kairós na Academia Ipuense de Letras20.02.20151350
Fotografias14 jan 2012 - Associação Cearense dos Escritores11.02.20151597
Fotografias14 dez 2013 - Reunião e lançamento do livro "A Música da Semana"06.02.20151487
Fotografias12 dez 2011 - Reunião de confratenização do Natal22.01.20151537
Fotografias13 jan 2012 - Reunião solene22.01.20151410
Fotografias10 mar 2012 - Reunião ordinária22.01.20151550
Fotografias15 jun 2013 - Reunião em Guaramiranga16.01.20151559
Patronos02.José Milton de Vasconcelos Dias09.01.2015960
Patronos04.Delmiro Augusto da Cruz Gouveia09.01.2015987
Patronos05.Archimedes Memória09.01.20151045
Patronos06.Antonio Carvalho Martins09.01.20151106
Patronos07.Thomaz de Aquino Corrêa09.01.2015977
Patronos08.Maria da Conceição Assis09.01.2015960
Patronos10.Ana Magalhães Martins Melo09.01.20151028
Patronos11.Francisco Magalhães Martins09.01.2015949
Patronos14.Maria de Lourdes Magalhães Ximenes09.01.2015569
Patronos16.Ernestina da Natividade Magalhães09.01.2015541
Patronos19.Gonçalo Pereira de Farias09.01.20151012
Patronos20.Aderson Magalhães09.01.2015945
Patronos21.Abdoral Timbó09.01.2015971
Patronos24.Maria Valdemira Coelho Melo09.01.2015656
Patronos25.Félix Corrêa Aragão09.01.2015958
Patronos26.José Oswaldo Araújo09.01.2015984
Patronos28.Francisco Araújo09.01.2015952
Patronos29.José Amauri Araújo Aragão09.01.2015977
Patronos30.Thomaz Corrêa Aragão09.01.20151026
Patronos31.Antonio Marrocos de Araújo09.01.2015570
Patronos32.Milton de Sousa Carvalho09.01.2015983
Patronos33.Antônio Magalhães Martins09.01.2015976
Patronos35.Antônio Augusto Rodrigues de Marrocos09.01.2015565
Patronos36.Francisco das Chagas Paz09.01.2015940
Patronos37.José Euzébio Néri de Sousa09.01.2015954
Patronos38.Oséas Martins09.01.2015958
Patronos39.Manoel Bessa Guimarães09.01.2015965
Patronos01.Francisco Ediberto Uchôa Lopes07.01.2015959
Patronos09.Moacir Alves Timbó07.01.2015966
Patronos13.Gerardo Aires de Sousa07.01.2015943
Patronos18.José Itamar Mourão07.01.2015980
Patronos03.Monsenhor Gonçalo de Oliveira Lima07.01.2015531
Patronos23.Francisco das Chagas Torres07.01.2015580
Patronos22.Amadeu Furtado07.01.2015991
Patronos27.José Cecílio do Vale07.01.20151020
Patronos17.Maria Valderez Soares de Paiva07.01.2015568
Patronos15.João Anastácio Martins12.12.20141040
Patronos40.Joana Paula Vieira Mimosa14.11.20141455
Patronos12.ABÍLIO MARTINS13.11.20141358