AutorGestor do Site
Artigos183
Registrado em08.01.2015
Sobre o Autor


CategoriaTítuloCriado emVisualizações
NotíciasEles fizeram história - Antônio Marinho15.06.201868
NotíciasEles fizeram história - Abdias Martins11.05.2018123
NotíciasEncontro "Ceará - Terra da Luz - Desenvolvimento à Cultura03.05.201886
ArtigosO ipuense, Dr. Thomaz de Araújo Corrêa03.05.201885
ArtigosElas fizeram história - Mãe Ruiva02.05.201889
NotíciasElas fizeram história - Carmosina Xerez Máximo27.04.2018112
ArtigosReminiscências - "Jornal Correio do Norte - 1918"24.04.201878
NotíciasReunião da Academia Ipuense de Letras12.04.201864
PoesiasMeus filhos11.04.2018133
PoesiasIpu06.04.2018135
NotíciasÉdson Evangelista - Cidadão ipuense04.04.2018116
ArtigosReminiscências - "Gabinete de Leitura Ipuense - 1919"02.04.2018144
PoesiasRecordação14.03.2018156
CrônicasPedras no feijão01.02.2018219
NotíciasDiretoria "Imortais são as obras" é reeleita22.01.2018215
NotíciasAcadêmico é homenageado com o Troféu Iracema22.01.2018210
NotíciasEscritores ipuenses - Paróquia de Ipu - Sua história17.01.2018204
NotíciasRegistrada a chapa "Imortais são as obras"06.01.2018145
PoesiasSoneto da moça de pedra29.12.2017280
PoesiasVerso e reverso17.12.2017227
Artigos2 de dezembro - Dia nacional do samba08.12.2017223
NotíciasChorinho - Sua história (ligue o som)01.12.2017245
NotíciasEscritores ipuenses - A poetisa nua30.11.2017223
NotíciasPaulo Rogério Aires Martins08.11.2017259
LivrosEscritores ipuenses - Reminiscências do meu Ipu14.09.2017302
LivrosEscritores ipuenses - Eu ouvi, eu vivi13.09.2017290
NotíciasO Pároco João Batista visita a Academia06.08.2017501
NotíciasReunião da Academia Ipuense de Letras02.06.2017222
NotíciasParabéns, Dr. Thomaz02.06.2017737
PublicaçõesCONVITE DA ACADEMIA CEARENSE DE MÉDICOS ESCRITORES15.05.2017261
PublicaçõesCONVITE DA ACADEMIA CEARENSE DE MÉDICOS ESCRITORES15.05.2017239
ArtigosCarta de Agradecimento06.05.2017885
PoesiasBeijos19.04.2017661
PoesiasVelha Ponte Seca do Ipu14.04.2017673
PoesiasA Cascata27.03.2017649
NotíciasCONVITE REUNIÃO DIA 11 DE MARÇO DE 201707.03.2017194
NotíciasReunião da Academia Ipuense de Letras07.02.2017190
PoesiasA Um Beija Flor19.01.2017618
PoesiasSertão do Ipu05.10.2016783
PoesiasIpu do Meu Passado26.09.2016745
PoesiasMeu Filho28.05.20162218
ReflexõesAgir conscientemente28.05.20161067
ReflexõesPonto de vista28.05.20161072
NotíciasEleições Municipais - Debate Político20.04.20161801
PoesiasEu vi !...08.04.20161370
ReflexõesCaráter07.04.20161061
ReflexõesCaráter07.04.2016882
ReflexõesRemorso05.04.20161081
ReflexõesAjudar29.03.2016992
CrônicasA Ladeira do Diabo29.03.20162592
NotíciasResultado do projeto "Iracema Terra Viva"21.03.20161060
ReflexõesAceitar os limites08.03.20161022
ReflexõesFelicidade26.02.20161018
ReflexõesTristeza16.02.20161040
ReflexõesPerfeição10.02.20161061
ReflexõesConsumismo03.02.20161018
Diretorias2016 - 201727.01.20161305
ReflexõesCoragem26.01.20161030
ReflexõesCalúnia12.01.20161013
ReflexõesCompreensão05.01.20161033
ReflexõesBajulação03.01.2016994
ReflexõesCordialidade31.12.20151011
ReflexõesVaidade10.12.20151092
ReflexõesDiscreção07.12.2015963
ReflexõesMágoa05.12.20151092
FotografiasGincana Cultural: Iracema a Filha de Ipu11.11.20151513
PoesiasLamentos do Riacho Ipuçaba05.11.2015963
PoesiasBilhete à Francelina14.09.2015896
FotografiasLançamento do livro: "Cônego Aragão: Esboço Biográfico"11.09.20151506
FotografiasReunião solene - 22 ago 201502.09.20151719
PoesiasSobre o autor do livro "Cônego Aragão: Esboço Biográfico01.09.2015900
PoesiasA Morte dos Jangadeiros25.08.2015915
ArtigosSolidariedade15.08.2015947
PoesiasMinhas Jóias15.07.2015903
FotografiasII Festa Junina da AFAI06.07.20151565
NotíciasFotos da II Festa Junina da AFAI06.07.2015846
PoesiasLuar de outubro03.07.2015919
NotíciasPortuguês do dia a dia de A - Z15.06.2015534
PoesiasO Caso da Várzea Grande09.06.2015904
PoesiasO Ipu28.05.2015874
NotíciasAcadêmico recebe voto de congratulação na Assembleia Legislativa17.04.2015870
PoesiasIpu do Meu Passado06.04.2015903
NotíciasAcadêmica Agraciada no Concurso Nacional Novos Poetas25.03.2015874
Fotografias8 dez 2012 - Confraternização Natalina13.03.20151661
NotíciasAcadêmica na Globo News11.03.2015580
NotíciasDia Internacional da Mulher11.03.2015832
NotíciasReunião da Academia Ipuense de Letras09.03.2015519
NotíciasReunião da AFAI06.03.2015499
NotíciasEstudantes Visitam a Academia Ipuense de Letras20.02.2015856
FotografiasInstituto Kairós na Academia Ipuense de Letras20.02.20151466
Fotografias14 jan 2012 - Associação Cearense dos Escritores11.02.20151709
Fotografias14 dez 2013 - Reunião e lançamento do livro "A Música da Semana"06.02.20151599
Fotografias12 dez 2011 - Reunião de confratenização do Natal22.01.20151656
Fotografias13 jan 2012 - Reunião solene22.01.20151510
Fotografias10 mar 2012 - Reunião ordinária22.01.20151661
Fotografias15 jun 2013 - Reunião em Guaramiranga16.01.20151666
Patronos02.José Milton de Vasconcelos Dias09.01.20151035
Patronos04.Delmiro Augusto da Cruz Gouveia09.01.20151062
Patronos05.Archimedes Memória09.01.20151141
Patronos06.Antonio Carvalho Martins09.01.20151208
Patronos07.Thomaz de Aquino Corrêa09.01.20151059
Patronos08.Maria da Conceição Assis09.01.20151041
Patronos10.Ana Magalhães Martins Melo09.01.20151107
Patronos11.Francisco Magalhães Martins09.01.20151021
Patronos14.Maria de Lourdes Magalhães Ximenes09.01.2015649
Patronos16.Ernestina da Natividade Magalhães09.01.2015623
Patronos19.Gonçalo Pereira de Farias09.01.20151093
Patronos20.Aderson Magalhães09.01.20151012
Patronos21.Abdoral Timbó09.01.20151049
Patronos24.Maria Valdemira Coelho Melo09.01.2015760
Patronos25.Félix Corrêa Aragão09.01.20151037
Patronos26.José Oswaldo Araújo09.01.20151067
Patronos28.Francisco Araújo09.01.20151024
Patronos29.José Amauri Araújo Aragão09.01.20151058
Patronos30.Thomaz Corrêa Aragão09.01.20151106
Patronos31.Antonio Marrocos de Araújo09.01.2015656
Patronos32.Milton de Sousa Carvalho09.01.20151060
Patronos33.Antônio Magalhães Martins09.01.20151053
Patronos35.Antônio Augusto Rodrigues de Marrocos09.01.2015648
Patronos36.Francisco das Chagas Paz09.01.20151017
Patronos37.José Euzébio Néri de Sousa09.01.20151030
Patronos38.Oséas Martins09.01.20151028
Patronos39.Manoel Bessa Guimarães09.01.20151035
Patronos01.Francisco Ediberto Uchôa Lopes07.01.20151033
Patronos09.Moacir Alves Timbó07.01.20151045
Patronos13.Gerardo Aires de Sousa07.01.20151021
Patronos18.José Itamar Mourão07.01.20151057
Patronos03.Monsenhor Gonçalo de Oliveira Lima07.01.2015607
Patronos23.Francisco das Chagas Torres07.01.2015656
Patronos22.Amadeu Furtado07.01.20151073
Patronos27.José Cecílio do Vale07.01.20151104
Patronos17.Maria Valderez Soares de Paiva07.01.2015647
Patronos15.João Anastácio Martins12.12.20141116
Patronos40.Joana Paula Vieira Mimosa14.11.20141567
Patronos12.ABÍLIO MARTINS13.11.20141507