AutorGestor do Site
Artigos207
Registrado em08.01.2015
Sobre o Autor


CategoriaTítuloCriado emVisualizações
PoesiasA mulher a lua (paradigma)15.03.2019166
PoesiasAcordes04.03.2019826
PoesiasNatureza Morta01.03.2019928
ArtigosHá dois tipos de palavras: as proparoxítonas e o resto13.02.2019747
PoesiasReceita para ressaca12.02.2019865
ArtigosA Academia Ipuense de Letras em destaque24.01.2019568
CrônicasO andar de nossos tios15.01.2019602
ArtigosNatal com alegria12.12.2018974
CrônicasTroquei os discursos07.12.20181216
NotíciasReportagem da Folha de São Paulo sobre o Prêmio Jabuti11.11.20181254
NotíciasParabéns, Mailson Furtado Viana09.11.2018815
CrônicasViagem literária 19.09.2018831
NotíciasInstituto Antônio Conselheiro realiza seminário na COA30.08.2018951
PoesiasSou o professor (Cida Melo Lima)15.08.20181290
PoesiasA morte dos jangadeiros - José Maria Bonfim13.08.2018582
NotíciasParabéns, Guto01.08.2018230
NotíciasEles fizeram história - Antônio Marinho15.06.2018959
NotíciasEles fizeram história - Abdias Martins11.05.2018958
ArtigosO ipuense, Dr. Thomaz de Araújo Corrêa03.05.2018904
ArtigosElas fizeram história - Mãe Ruiva02.05.2018857
NotíciasElas fizeram história - Carmosina Xerez Máximo27.04.20181332
ArtigosReminiscências - "Jornal Correio do Norte - 1918"24.04.2018796
NotíciasReunião da Academia Ipuense de Letras12.04.2018264
PoesiasMeus filhos11.04.2018871
PoesiasIpu06.04.2018615
ArtigosReminiscências - "Gabinete de Leitura Ipuense - 1919"02.04.2018521
PoesiasRecordação14.03.2018757
CrônicasPedras no feijão01.02.2018605
Diretorias2018 - 201927.01.2018823
NotíciasEscritores ipuenses - Paróquia de Ipu - Sua história17.01.2018852
NotíciasRegistrada a chapa "Imortais são as obras"06.01.2018327
PoesiasSoneto da moça de pedra29.12.2017876
PoesiasVerso e reverso17.12.2017872
Artigos2 de dezembro - Dia nacional do samba08.12.2017728
NotíciasChorinho - Sua história (ligue o som)01.12.20171175
NotíciasEscritores ipuenses - A poetisa nua30.11.2017932
NotíciasPaulo Rogério Aires Martins08.11.2017969
LivrosEscritores ipuenses - Reminiscências do meu Ipu14.09.20171078
LivrosEscritores ipuenses - Eu ouvi, eu vivi13.09.20171111
NotíciasO Pároco João Batista visita a Academia06.08.20171121
NotíciasReunião da Academia Ipuense de Letras02.06.2017425
NotíciasParabéns, Dr. Thomaz02.06.20171693
PublicaçõesCONVITE DA ACADEMIA CEARENSE DE MÉDICOS ESCRITORES15.05.2017470
PublicaçõesCONVITE DA ACADEMIA CEARENSE DE MÉDICOS ESCRITORES15.05.2017492
ArtigosCarta de Agradecimento06.05.20171469
PoesiasBeijos19.04.20171463
PoesiasVelha Ponte Seca do Ipu14.04.20171361
PoesiasA Cascata27.03.20171420
NotíciasCONVITE REUNIÃO DIA 11 DE MARÇO DE 201707.03.2017391
NotíciasReunião da Academia Ipuense de Letras07.02.2017380
PoesiasA Um Beija Flor19.01.20171426
PoesiasSertão do Ipu05.10.20161386
PoesiasIpu do Meu Passado26.09.20161178
PoesiasMeu Filho28.05.20162615
ReflexõesAgir conscientemente28.05.20161545
ReflexõesPonto de vista28.05.20161542
NotíciasEleições Municipais - Debate Político20.04.20161983
PoesiasEu vi !...08.04.20161857
ReflexõesCaráter07.04.20161606
ReflexõesCaráter07.04.20161359
ReflexõesRemorso05.04.20161662
ReflexõesAjudar29.03.20161533
CrônicasA Ladeira do Diabo29.03.20163359
NotíciasResultado do projeto "Iracema Terra Viva"21.03.20162125
ReflexõesAceitar os limites08.03.20161548
ReflexõesFelicidade26.02.20161564
ReflexõesTristeza16.02.20161555
ReflexõesPerfeição10.02.20161835
ReflexõesConsumismo03.02.20161529
Diretorias2016 - 201727.01.20162209
ReflexõesCoragem26.01.20161519
ReflexõesCalúnia12.01.20161516
ReflexõesCompreensão05.01.20161536
ReflexõesBajulação03.01.20161510
ReflexõesCordialidade31.12.20151553
ReflexõesVaidade10.12.20151747
ReflexõesDiscreção07.12.20151497
ReflexõesMágoa05.12.20151617
FotografiasGincana Cultural: Iracema a Filha de Ipu11.11.20152224
PoesiasLamentos do Riacho Ipuçaba05.11.20151859
PoesiasBilhete à Francelina14.09.20151369
FotografiasLançamento do livro: "Cônego Aragão: Esboço Biográfico"11.09.20152388
FotografiasReunião solene - 22 ago 201502.09.20152135
PoesiasSobre o autor do livro "Cônego Aragão: Esboço Biográfico01.09.20151363
PoesiasA Morte dos Jangadeiros25.08.20151354
ArtigosSolidariedade15.08.20151413
PoesiasMinhas Jóias15.07.20151337
FotografiasII Festa Junina da AFAI06.07.20151973
NotíciasFotos da II Festa Junina da AFAI06.07.20151717
PoesiasLuar de outubro03.07.20151337
NotíciasPortuguês do dia a dia de A - Z15.06.20151332
PoesiasO Caso da Várzea Grande09.06.20151374
PoesiasO Ipu28.05.20151306
NotíciasAcadêmico recebe voto de congratulação na Assembleia Legislativa17.04.20151725
PoesiasIpu do Meu Passado06.04.20151346
NotíciasAcadêmica Agraciada no Concurso Nacional Novos Poetas25.03.20151746
Fotografias8 dez 2012 - Confraternização Natalina13.03.20152023
NotíciasAcadêmica na Globo News11.03.20151374
NotíciasDia Internacional da Mulher11.03.20151684
NotíciasReunião da Academia Ipuense de Letras09.03.2015698
NotíciasReunião da AFAI06.03.2015701
NotíciasEstudantes Visitam a Academia Ipuense de Letras20.02.20151692
FotografiasInstituto Kairós na Academia Ipuense de Letras20.02.20151928
Fotografias14 jan 2012 - Associação Cearense dos Escritores11.02.20152156
Fotografias14 dez 2013 - Reunião e lançamento do livro "A Música da Semana"06.02.20151982
Fotografias12 dez 2011 - Reunião de confratenização do Natal22.01.20152066
Fotografias13 jan 2012 - Reunião solene22.01.20151884
Fotografias10 mar 2012 - Reunião ordinária22.01.20152125
Fotografias15 jun 2013 - Reunião em Guaramiranga16.01.20152012
Patronos02.José Milton de Vasconcelos Dias09.01.20151869
Patronos04.Delmiro Augusto da Cruz Gouveia09.01.20151623
Patronos05.Archimedes Memória09.01.20151697
Patronos06.Antonio Carvalho Martins09.01.20151748
Patronos07.Thomaz de Aquino Corrêa09.01.20151851
Patronos08.Maria da Conceição Assis09.01.20151602
Patronos10.Ana Magalhães Martins Melo09.01.20151568
Patronos11.Francisco Magalhães Martins09.01.20151506
Patronos14.Maria de Lourdes Magalhães Ximenes09.01.20151613
Patronos16.Ernestina da Natividade Magalhães09.01.20151290
Patronos19.Gonçalo Pereira de Farias09.01.20151680
Patronos20.Aderson Magalhães09.01.20151469
Patronos21.Abdoral Timbó09.01.20151515
Patronos24.Maria Valdemira Coelho Melo09.01.20151299
Patronos25.Félix Corrêa Aragão09.01.20151537
Patronos26.José Oswaldo Araújo09.01.20151557
Patronos28.Francisco Araújo09.01.20151493
Patronos29.José Amauri Araújo Aragão09.01.20151532
Patronos30.Thomaz Corrêa Aragão09.01.20151653
Patronos31.Antonio Marrocos de Araújo09.01.20151197
Patronos32.Milton de Sousa Carvalho09.01.20151790
Patronos33.Antônio Magalhães Martins09.01.20151696
Patronos35.Antônio Augusto Rodrigues de Marrocos09.01.20151296
Patronos36.Francisco das Chagas Paz09.01.20151755
Patronos37.José Euzébio Néri de Sousa09.01.20151788
Patronos38.Oséas Martins09.01.20151836
Patronos39.Manoel Bessa Guimarães09.01.20151639
Patronos01.Francisco Ediberto Uchôa Lopes07.01.20151862
Patronos09.Moacir Alves Timbó07.01.20151587
Patronos13.Gerardo Aires de Sousa07.01.20151571
Patronos18.José Itamar Mourão07.01.20151539
Patronos03.Monsenhor Gonçalo de Oliveira Lima07.01.20151253
Patronos23.Francisco das Chagas Torres07.01.20151146
Patronos22.Amadeu Furtado07.01.20151551
Patronos27.José Cecílio do Vale07.01.20151623
Patronos17.Maria Valderez Soares de Paiva07.01.20151259
Patronos15.João Anastácio Martins12.12.20141946
Patronos40.Joana Paula Vieira Mimosa14.11.20142299
Patronos12.ABÍLIO MARTINS13.11.20142323